04 декабря 2017, 17:14

Родители дошкольников в Баксане пожаловались на регулярные поборы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Директор одной из школ Баксана регулярно собирает деньги на ремонт и содержание образовательного учреждения, не отчитываясь за расходы, заявили родители воспитанников работающего при школе детского сада.

По данным Кабардино-Балкарского правозащитного центра, родители воспитанников детского сада при одной из школ Баксана 29 октября обратились с жалобой на директора школы в следственное управление СКР по региону. Жалобу родители также направили руководителю правозащитного центра Валерию Хатажукову.

"Наши дети ходят в детский сад при школе. При поступлении в садик мы сдаем по 5000 рублей в качестве "добровольного" первого взноса на обустройство детского сада. Каждый год мы сдаем деньги то на ремонт детского садика, то на строительство площадки для детей", - говорится в жалобе родителей воспитанников детсада.

По их утверждению, в этом году директор школы заявил о том, что "садик он закрывает ввиду того, что он не может и не хочет устранять предписания Роспотребнадзора". "На вопрос, куда делись средства, которые он у нас собирал, нам отчета не дает и отговаривается, что мы ничего не докажем. Хотя у нас есть аудиозапись родительского собрания, где он голословно утверждает, что потратил в этом году на ремонт 315 тысяч, но на самом деле это не соответствует действительности", - отмечается в жалобе, размещенной на сайте Кабардино-Балкарского правозащитного центра.

Родители воспитанников детского сада также заявили о том, что директор "ежегодно  собирает деньги на содержание школы". "В этом году он собирает с нас на ремонт и содержание школы по 1500 рублей с каждого учащегося и 1500 рублей в качестве "добровольного первоначального взноса" при поступлении в первый "Б" класс. Помимо этого, в этом году он устроил собрание отцов и собрал с них по 1000 рублей на окна в школу", - заявили родители дошкольников.

В своей жалобе они потребовали от следственного управления СКР по Кабардино-Балкарии "принять соответствующие меры". "Мы писали в парламент КБР, в прокуратуру КБР, все письма возвращались в местную администрацию", - отметили авторы жалобы, которую подписали 30 человек.

"Кавказский узел" также сообщал, что в октябре прокуратура Черекского района при проверке детских садов выявила факт поборов с родителей воспитанников учреждений. По итогам проверки в адрес руководителей 10 образовательных учреждений прокуратура внесла представления об устранении нарушений закона.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей