Маршрутные такси. Фото Руслана Алибекова для "Кавказского узла"

04 декабря 2017, 17:00

Водители маршруток в Махачкале объявили забастовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Махачкале водители маршрута №2, больше известного как "Двойка, как троллейбус", собрались на конечной остановке и заявили о претензиях к обслуживающей их компании. Бастующие сообщили, что полицейские пытаются забрать их в райотдел.

Как рассказали водители, обслуживающая их маршрут компания ежемесячно собирает с них по 10 150 рублей за путевой лист, не предоставляя взамен никаких социальных гарантий. По словам собравшихся, они также лишены юридического статуса, и с ними не заключены официальные договора.

"Нигде не указаны условия нашего сотрудничества. С нас просто собирают наличные деньги и все", - приводит слова водителей "Черновик".

По словам одного из водителей, за год цена на путевой лист выросла более, чем в три раза.

"Мы требуем, чтобы нашу работу узаконили, придали нам юридический статус, чтобы все было легально. У нас есть водители, которые работают по 10-15 лет, за все эти годы у них ни одного дня трудового стажа. Получается, что мы не платим налоги, нет никаких отчислений. Тогда кто нас будет кормить, когда мы выйдем на пенсию? Лично я не хочу получать социальную пенсию", - рассказал водитель маршрутки, представившийся, как Гаджимурад. Его слова приводит "Новое дело".

Маршрутчики сообщили, что написали письмо со своими требованиями врио главы республики Владимиру Васильеву, отмечает издание.

Бастующие также рассказали ему, что к месту их собрания подъехал экипаж полиции, и сотрудники, заявив о незаконности проведения несанкционированного митинга, потребовали пройти с ними в РОВД. "Мы им ответили, что никакого митинга не устраиваем, а просто решаем рабочие моменты. Мы стоим, они стоят с нами", - рассказал один из водителей.

Комментариев от представителей мэрии Махачкалы и обслуживающей маршрут компании относительно заявлений водителей не поступали.

"Кавказский узел" ранее сообщал о забастовке водителей маршруток в Махачкале и других городах Дагестана в сентябре 2016 года. Сотрудники ГИБДД останавливали маршрутки с пассажирами и проверяли наличие разрешения на установку газового оборудования в машине; если разрешения не было, машину забирали на платную стоянку. Забастовка прекратилась, когда республиканская ГИБДД дала водителям трехмесячный срок на легализацию газового оборудования.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей