Грузинский парламент, Кутаиси. Фото Юлии Кашеты для "Кавказского узла".

03 декабря 2017, 14:57

Грузинские правозащитники призвали нового омбудсмена сохранять нейтралитет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новому народному защитнику Грузии Нино Ломджария придется работать в условиях политической напряженности, ей необходимо сохранять нейтралитет и не попасть под влияние правящей партии, заявили грузинские правозащитники.

Как писал "Кавказский узел", 30 ноября большинство депутатов грузинского парламента проголосовали за назначение Нино Ломджария на должность омбудсмена. Ломджария стала одной из четырех кандидатур, предложенных представителями неправительственных организаций. Ее поддержали и депутаты фракции "Грузинская мечта".

Одной из заслуг Учи Нануашвили на посту пародного защитника стало то, что "под его руководством аппарат омбудсмена стал уделять много внимания вопросам защиты прав женщин", заявила руководитель ассоциации журналистов Gender Media Caucasus Галина Петриашвили.

"Я верю, что Нино Ломджария продолжит активно работать в этом направлении. Хочу отметить, что одним из лучших народных защитников в Грузии тоже была женщина – Нана Девдариани", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Галина Петриашвили.

Представительница партии "Новые правые" Манана Начхебия заявила корреспонденту "Кавказского узла", что она считает Нино Ломджария "одной из лучших правозащитниц в Грузии".

"Что касается вызовов, стоящих перед институтом омбудсмена, то я считаю, что Нино Ломджария необходимо сохранить независимость и доверие со стороны общественности. Все-таки омбудсмена назначает парламентское большинство. И порой грузинским омбудсменам не хочется критиковать власти, занимать позицию, которая не совпадает с их позицией", - сказала Манана Начхебия.

"Хотелось бы, чтобы Нино Ломджария была неприступным, принципиальным и справедливым омбудсменом", - отметила Манана Начхебия.

Нино Ломджария "отличается принципиальностью и беспристрастностью, что важно для народного защитника", написала на своей странице в Facebook 27 ноября исполнительный директор организации "Международная прозрачность – Грузия" Эка Гигаури. "Нино является активным сторонником гендерного равенства, прав женщин и меньшинств", - отметила Эка Гигаури.

Новому народному защитнику "придется работать в очень трудных условиях", считает директор НПО "Центра по обучению и мониторингу прав человека" Тамта Микеладзе.

"Несмотря на поддержку правящей политической команды, очевидно, что омбудсмену придется работать в трудной ситуации и в условиях политической напряженности. Правильная идентификация произвола, политизации, неформальных воздействий, рисков системного насилия и спроса на реальные реформы также будет важной проблемой в работе народного защитника", - написала 1 декабря Тамта Микеладзе на своей странице в Facebook.

По ее словам, народному защитнику ннужно не терять "народное" измерение и активно сотрудничать с активистами и различными общественными организациями".

"Вопросы, касающиеся прав человека и равенства в нашем обществе, резко политизированы и часто приводят к социальным конфликтам. Участие населения в публичных дискуссиях будет способствовать снижению недоверия или скептицизма к правовой системе, идее прав человека", - подчеркнула Тамта Микеладзе.

Народный защитник Грузии избирается на пять лет. 7 декабря 2012 года на заседании парламента Грузии 82 голосами против 18 Уча Нануашвили был утвержден народным защитником (омбудсменом) Грузии. Против Нануашвили проголосовали депутаты от бывшей правящей партии "Единое национальное движение". Как заявили тогда члены партии, Нануашвили не сможет непредвзято выполнять свои обязанности и будет поддерживать коалицию "Грузинская мечта", отмечается в размещенной на "Кавказском узле" биографии Учи Нануашвили.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей