01 декабря 2017, 06:26

Руководители Антитеррористического центра Азербайджана приговорены к длительным срокам лишения свободы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший начальник Антитеррористического центра ликвидированного ранее министерства национальной безопасности (МНБ) Азербайджана осужден по обвинению в коррупционных преступлениях на 10,5 года лишения свободы. Заместитель Гулиева полковник Азер Мехтиев осужден на 8 лет лишения свободы.

Как сообщал "Кавказский узел", генерал-майор Эльчин Гулиев, возглавлявший Антитеррористический центр МНБ, лишился должности в октябре 2015 года, после чего был назначен заведующим кафедрой Академии МНБ имени Гейдара Алиева. Однако в новой должности он проработал недолго и был задержан в декабре 2015 года.

Гулиеву были предъявлены обвинения в незаконном лишении человека свободы, разбое  составе организованной группы, вымогательстве, нарушении законодательства об оперативно-розыскной деятельности с использованием специальных технических средств, злоупотреблении должностными полномочиями, превышении должностных полномочий, совершенное с применением насилия и получении взяток. Еще одним обвиняемым по делу стал его заместитель Азер Мехтиев.

Бакинский военный суд вынес решение по делу Эльчина Гулиева и Азера Мехтиева 30 ноября. Процесс был проведен без участия журналистов, отмечает vesti.az.

По информации Trend, в прениях обвинитель просил осудить Гулиева на 15 лет лишения свободы, Мехтиева - на 13 лет, Эльчин Гулиев и Азер Мехтиев, выступив с последним словом, попросили оправдания у суда.

Приговором суда Азер Мехтиев приговорен к восьми годам лишения свободы, он также лишен воинского звания полковника. Приговорив Эльчина Гулиева к десяти с половиной годам лишения свободы, суд направил главе государства представление для лишения его звания генерала. Также было принято решение о конфискации имущества обвиняемых в пользу государства.

Напомним, что кадровые чистки и аресты в МНБ начались в октябре 2015 года после смещения главы этого ведомства Эльдара Махмудова. Более 20 старших офицеров ведомства были арестованы, 20 декабря 2015 года бывший заместитель начальника Антитеррористического центра ведомства полковник Ильгар Алиев совершил самоубийство. Сама спецслужба расформирована. На ее базе были созданы Служба госбезопасности и Служба внешней разведки.

21 сотрудник МНБ стал фигурантом дела о злоупотреблении должностными полномочиями и вмешательстве в деятельность бизнес-структур. Потерпевшими по делу признаны 57 человек. Эксперты объяснили чистки в МНБ Азербайджана борьбой с кланом Эльдара Махмудова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей