27 ноября 2002, 17:10

Нет альтернативы миру

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До предела обострилось обсуждение чеченской тематики во всех средствах массовой информации Российской Федерации. Поводом тому является террористический акт, совершенный 23-26 октября в Москве бандой во главе с Мовсаром Бараевым.

Объективную оценку произошедшему дал президент РФ В. В Путин: "Информация о террористах, захвативших ночью заложников в Москве, лишний раз подтверждает, что этот террористический акт, который может быть приравнен к самым крупным террористическим актам не только в нашей стране, но и за рубежом, планировался он в зарубежных террористических центрах. Именно там сформулирован план и найдены исполнители" ("Парламентская газета" от 25.10.2002 года).

В связи с терактом в Москве и по всей стране уже отмечается рост античеченских и антикавказских настроений. Даже в телеэфире уже открыто звучат призывы брать в ответ заложников из среды чеченцев, родственников террористов и угрожают их расстрелами. По этому пути можно зайти осень далеко.

Чего добились террористы? Этот вопрос задавался чаще всего в центральных печатных изданиях в октябре месяце текущего года. "Главное, чего они добились - обострения ненавистного отношения россиян к чеченцам, - говорит в "Комсомолке" от 29.10.2002г. лидер СПС Борис Немцов. - СПС будет настаивать на политическом урегулировании чеченской проблемы. Военного решения нет! Хотя, конечно, некоторые умники захотят стереть Чечню с лица земли, но этого нельзя допустить". В этой же "Комсомолке" студент Магомед Нунуев выражает свою
тревогу: "Ничего не добились, а вот сделали зло всем: заложникам, их родным, своим родственникам, всем жителям Чечни и нам, московским чеченцам. Боюсь, что отношение к нам властей, простых москвичей теперь станет хуже".

Непосредственное и посильное участие в разрешении ситуации с заложниками сыграли и наши земляки: Р. Хасбулатов, А. Аслаханов и Хасан Баиев, известный в Чечне хирург. Благодаря международной организации "Врачи - без границ" Баиев получил вид на жительство в США.

X. Баиев в газете "Труд" от 29.10.02 г. рассказывает о своих переговорах с террористами: "По просьбе Говорухина-младшего, журналиста Беловецкого и генерала Пронина я позвонил Бараеву. Они хотели, чтобы боевики приняли делегацию для переговоров. Я две войны провел в Чечне в госпитале, спасая солдат и офицеров, боевиков, мать Мовсара Бараева тоже лечил. В общем, назвался, меня узнали. Я попросил, чтобы Мовсар принял людей, которых называю, и сделал то, чего они хотят. Он обещал, что это сделает. А от своего имени еще попросил о двух вещах. Чтобы выпустили детей и больных, которые оказались среди заложников. Бараев ответил. что детей отпустили, а больных нет... в здании. Вообще, мол, не выполняются их условия. Я сказал, чтобы он подумал о последствиях безумной акции, которую он затеял. Сказал, что теракт будет дорого стоить людям, но особенно чеченцам, которые проживают в России. Он ответил, что все обдумал, у них обратной дороги нет".

Кроме переговорщиков в операции по спасению заложников с чеченской стороны участвовали люди, готовые оказать практическую помощь оперативному штабу. Один из них - Бувади Дахиев. заместитель командира чеченского ОМОНа. В газете "Комсомольская правда" от 30.10.02г. он дает свою оценку происшедшему: "Я подходил к руководителям операции, сказал, что по первой команде готов помочь. Жаль, что такой команды не последовало. Сожалею, что не я убил Мовсара Бараева. Процентов 60 людей в этой банде - не чеченцы. По разговору, по диалекту. Помните, в телерепортаже человек без маски, который говорил, мол, мы все тут умрем. По произношению он не чеченец. А, например, вдовы Арби Бараева в последние 4 месяца вообще не было в Чечне. Ее, как и других женщин, где-то готовили. А перед самым терактом свели в одну группу.

Что я думаю о будущем Чечни? Если нам отдадут власть, чеченским милиционерам, свободу действий, мы за короткий срок восстановим мир. Мир на многострадальной чеченской земле!"

Оказывается, теракт, организованный бандитами во главе с Мовсаром Бараевым против мирных людей в ДК Москвы - не первое его кровавое злодеяние. "Парламентская газета" от 26.10.02 года пишет: "Именно Мовсар Бараев был организатором теракта 9 декабря 2000 года в Алхан-Юрте, когда во время подрыва начиненного взрывчаткой "москвича" 20 человек погибли и 17 были ранены".

Возмущение и негодование вызвал теракт в Москве у жителей Чеченской Республики. Они не понаслышке знают, что это такое. Вот уже более десяти лет они сами являются заложниками военно-криминальной обстановки в Чеченской Республике.

"По всей Чечне проходят митинги протеста против действий террористов в Москве, - сообщают "Известия" от 26.10.02 г". В Москву уже отправлены письменные резолюции с митингов Грозненского пединститута, ряда населенных пунктов Шалинского и Ачхой-Мартановского районов".

Трагически завершился штурм здания ДК, в результате которого были ликвидированы все террористы, но имеются многочисленные жертвы среди заложников. Профессионалы иного мнения насчет этой операции. Капитан Поль Берилл, экс-руководитель одной из лучших в мире французских групп антитеррора ГИГН, делится своими соображениями с "Комсомольской правдой" от 29.10.02 г.: "Считаю, что у русских спецназовцев просто не было иного выбора, когда им противостояли террористы со 150 кг взрывчатки. Любые другие силовые действия неизбежно привели бы к взрыву и значительно большим потерям".

Западные страны, осуждая терроризм на словах, в упор не желают видеть, что экстремисты и пособники террористов разворачивают свою деятельность прямо у них под боком.

"24 октября МИД России выразил протест Дании в связи с проведением в Копенгагене "Всемирного чеченского конгресса" (ВЧК)",-сообщают "Известия" от 26.10.02 г.

"В Голландии начинает издаваться "Первая международная газета "Чечен-Тайме", - вторит "Комсомолка" от 29.10.02 г. - Ясно же пока одно - чеченские сепаратисты получают рупор для пропаганды своих идей, в основе которых лежит насилие. Австрийские власти решили выделить из всех беженцев отдельную категорию чеченцев, ходатайствующих о представлении им убежища. Теперь им будет оказываться государственная поддержка, предоставляться финансовая помощь, жилье".

Информация мирного характера по чеченской тематике в центральной прессе весьма скудная. Так, "Московский комсомолец" от 17-24 10.2002 г. пишет: "Педагогический вестник" - так называется периодическое издание Чеченского института повышения квалификации работников образования. Как сообщил директор ЧИП КРО Адам Давлатов, в журнале будут публиковаться методические разработки, материалы о педагогическом мастерстве работников образования в Чечне".

Газета "Комсомольская правда" от 26.10.2002 года рассказывает о спортивных успехах грозненской футбольной команды "Терек":

"37-тур первенства России в южной зоне второго футбольного дивизиона окончательно расставил точки над "и". Грозненский "Терек" в Махачкале победил "Динамо" со счетом 1:0 и досрочно обеспечил себе первое место в турнирной таблице".

В Чечне подведены итоги переписи населения. К удивлению многих, демографическая ситуация в республике находится на уровне советских времен. "В Чечне уровень рождаемости был одним из самых высоких, даже в советское время... После войны рождаемость резко увеличивается. Нормально срабатывает инстинкт самосохранения", - подытоживает итоги переписи населения в республике "Российская газета" от 23.10.02 г." В центральных печатных изданиях можно найти информацию, касающуюся и других сфер жизни Чеченской Республики.

Опубликовано 18 ноября 2002 года.

источник: Газета "Терская правда"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей