Балкон и окна квартиры, в которой были заблокированы подозреваемые в терроризме. Тбилиси, 26 ноября 2017 г. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"

27 ноября 2017, 18:39

Силовики сообщили имя задержанного при спецоперации в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе антитеррористической операции в Тбилиси был задержан, а позже по решению суда арестован гражданин России Саид Дудаев, сообщила Главная прокуратура Грузии. Информация об убийстве в спецоперации Ахмеда Чатаева проверяется, заявил посол США в Грузии.

Как сообщал "Кавказский узел", 24 ноября задержанный в ходе антитеррористической операции в Тбилиси был арестован на время следствия. При этом силовики не сообщали его имя.

Спецоперация в Тбилиси продолжалась с вечера 21 до вечера 22 ноября. В ходе перестрелки погиб один спецназовец, еще четверо получили ранения. Были убиты трое и задержан один из предполагаемых боевиков.

По словам посла США в Грузии Яна Келли, эксперты ФБР подключились к расследованию антитеррористической операции в Тбилиси. Об этом Ян Келли заявил сегодня в эфире "Общественного вещателя Грузии", сообщает корреспондент "Кавказского узла".

При этом Ян Келли отметил, что "американская сторона не участвовала в спецоперации в Тбилиси". Также он рассказал, что "остаются вопросы о личности убитых в спецоперации в Тбилиси".

"У нас много вопросов. Думаю, что и у правительства Грузии тоже. В первую очередь, мы должны убедиться на 100%, что в ходе спецоперации был убит Ахмед Чатаев", - заявил Ян Келли.

В свою очередь представитель Главной прокуратуры Грузии сообщил о том, что спецоперация в Тбилиси началась после того, как с огнестрельным оружием задержали гражданина России Саида Дудаева. Следствие выяснило, что Дудаев поселился в одной из квартир в Тбилиси вместе с тремя сообщниками, где они хранили незаконно приобретенные для террористических целей взрывчатые вещества, боеприпасы, взрывные устройства и огнестрельное оружие, сообщает сегодня со ссылкой на информацию Главной прокуратуры Грузии издание "Спутник-Грузия".

По информации издания, после задержания Дудаева трое террористов, находящихся в квартире, отказали правоохранителям в выполнении требований — открыть дверь и сдать оружие.

Дело Саида Дудаева будет рассматривать судья Георгий Миротадзе, однако пока неизвестно, когда состоится процесс, сообщил сегодня телеканал "Имеди".

Напомним, что гражданин России, задержанный в Тбилиси 21 ноября, признался в хранении оружия, но отрицает связь с убитыми в ходе спецоперации. Об этом сегодня рассказал уполномоченный по правам человека в Грузии Уча Нануашвили.

По сведениям местных жителей, спецоперация велась против выходцев из Чечни. Эту информацию подтвердил и глава "Фонда интеграции Кавказа" Умар Идигов, однако он опроверг появившиеся в прессе сведения, что в ходе спецоперации был убит  Ахмед Чатаев, говорится в справке "Франшиза террора по-кавказски: чеченцы устроили бой в Тбилиси", опубликованной на "Кавказском узле".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей