Машины полиции и "скорой" возле входа в гостиницу "Леогранд". Фото: Seyran Baroyan, Sputnik, https://sputnik-georgia.ru/incidents/20171125/238308673/MVD-Gruzii-vyjasnilo-kak-nachalsa-pozhar-v-otele-Le-Grand-v-Batumi.html

25 ноября 2017, 05:22

МВД связало большое число жертв в гостинице Батуми с отсутствием пожарной лестницы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После пожара в батумской гостинице уголовное дело об уничтожении чужого имущества переквалифицировано на статью о нарушении правил противопожарной безопасности, повлекшем смерть двух и более человек, сообщило МВД Грузии.

Как информировал "Кавказский узел", вечером 24 ноября в столице Аджарии произошел крупный пожар в пятизвездочной гостинице "Леогранд", где в это время находились участницы конкурса "Мисс Грузия". Из здания были эвакуированы более 100 человек. Сегодня ночью пожар был потушен. По данным МВД Грузии, в результате погибли 11 человек, в числе пострадавших оказались трое пожарных. В Минздраве республики уточнили, что 21 человек был госпитализирован, из них трое уже выписаны.

В связи с пожаром в гостинице было возбуждено уголовное дело о повреждении или уничтожении чужого имущества. Санкции этой статьи УК Грузии предусматривают наказание до пяти лет лишения свободы.

Уголовное дело переквалифицировано на более тяжкую статью УК Грузии - о нарушении правил противопожарной безопасности, повлекшем смерть двух и более человек, сообщил министр внутренних дел республики Георгий Гахария.

Санкции этой статьи УК предусматривают максимальное наказание в виде восьми лет лишения свободы.

По словам министра, в здании гостиницы уже предварительно выявлены серьезные нарушения норм противопожарной безопасности.

"У этого здания не было пожарной лестницы, что стало основной причиной риска и жертв, которые у нас есть. Несоблюдение норм — это серьезное нарушение и за ним последует строгое наказание", - цитирует сегодня, 25 ноября, слова Гахарии ИА "Новости-Грузия".

По данным главы МВД, из-за пожара на четвертом этаже были задымлены единственный коридор и лестница, в связи с чем люди оказались блокированы на этажах выше, откуда их эвакуировали спасатели.

В этом году агентство туризма Аджарии оштрафовало гостиницу "Леогранд" за отсутствие противопожарной системы, отмечает РИА "Новости".

Пятизвездочная гостиница "Леогранд" открылась в 2015 году в районе порта и является одной из самых шикарных в Батуми. По информации пресс-центра правительства Аджарии, строительство гостиницы на 182 номера с президентскими апартаментами, конференц-залами и спа-центром, обошлось в 35 миллионов долларов, пишет "Sputnik-Грузия".

"Кавказский узел" также сообщал о другом крупном пожаре в гостинице Аджарии. Так, в ночь на 10 мая 2015 года трое участников детского хореографического ансамбля из Рустави погибли при пожаре в гостинице "Армази" в Кобулети. По делу о гибели детей был задержан Заза Уртмелидзе, который позднее был освобожден под залог. 30 мая 2017 года стало известно, что обвиняемый найден мертвым.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получило более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей