Совет Европы. Страсбург. Фото: Витольд Муратов https://ru.wikipedia.org

23 ноября 2017, 21:13

Совет Европы потребовал объяснить высылку грузинского журналиста из Украины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совет Европы присвоил наивысший уровень опасности случаю силовой депортации журналиста грузинского телеканала "Рустави 2" Тамаза Шавшишвили из Украины и 21 ноября потребовал от властей страны объяснений. Госдеп США призвал Украину воздержаться впредь от подобных действий.

Как писал "Кавказский узел", вечером 16 ноября Служба безопасности Украины сообщила о выдворении восьмерых граждан Грузии, чья деятельность, по версии украинских силовиков, противоречила интересам национальной безопасности страны. Среди депортированных были журналист телеканала "Рустави 2" и бывший охранник Михаила Саакашвили. Паром с депортированными прибыл в Поти 19 ноября.

Активисты "Единого национального движения" выступили против высылки соотечественников из Украины, обвинив МИД Грузии в бездействии. Михаил Саакашвили в свою очередь обвинил грузинские спецслужбы в сговоре с украинскими политическими элитами. Министр юстиции Грузии Тея Цулукиани подчеркнула, что переговоров с украинской стороной по поводу депортации соотечественников ее ведомство не вело.

Совет Европы потребовал от властей Украины объяснений в связи с депортацией грузинского журналиста Тамаза Шавшишвили. Случаю с выдворением журналиста "Рустави 2" Совет Европы присвоил наивысший, первый уровень опасности, указано в сообщении, опубликованном 21 ноября в разделе о защите свободы слова на сайте СЕ.

СЕ принял во внимание информацию о том, что квартиру Шавшишвили в Киеве брали штурмом 15 вооруженных силовиков, которые ударили журналиста пистолетом по лицу и завязали ему глаза. В то же время украинские силовики отрицают применение насилия к журналисту, который освещал на Украине деятельность оппозиционного политика Михаила Саакашвили, отмечается в описании инцидента. Разъяснения от украинских властей пока не получены.

"Только неделю назад я получил аккредитацию от МИДа Украины. Мое пребывание на территории Украины было законным", - заявил Тамаз Шавшишвили после прибытия в Грузию.  После задержания в Киеве Тамазу Шавшишвили объявили о трехлетнем запрете въезда на территорию Украины, отмечает сегодня со слов самого журналиста DW.

Скриншот публикации на странице Сергея Томиленко в Facebook. Власти Украины обязаны ответить на запрос Совета Европы и дать пояснения по поводу депортации Тамаза Шавшишвили, объяснил глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко. "Украинская власть должна предоставить официальные аргументы относительно обстоятельств депортации и оправдания применения силы к Тамазу Шавшишвили", - написал сегодня Томиленко на своей странице в Facebook.

Госдеп США, в свою очередь, рекомендовал украинским властям избегать шагов, которые могут быть объяснены политическими мотивами. Представители американского внешнеполитического ведомства подчеркнули, что знают о выдворении из Украины граждан Грузии, связанных с Михаилом Саакашвили.

"Мы убеждены в важности того, чтобы Украина избегала в области верховенства права действий, которые могут показаться политически мотивированными", - процитировала сегодня слова представителя Госдепа украинская служба "Голоса Америки".

Новости о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей