18 ноября 2017, 00:18

Украина депортировала восемь граждан Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Деятельность граждан Грузии, выдворенных 17 ноября с Украины, противоречила интересам национальной безопасности страны, сообщила Служба безопасности Украины. Среди депортированных - журналист телеканала "Рустави 2" и бывший охранник Саакашвили, утверждает депутат Юрий Деревянко. 

Видеокомментарий с текстовой расшифровкой на странице Службы безопасности Украины в Facebook. Как писал "Кавказский узел", бывший президент Грузии Михаил Саакашвили сообщил сегодня о похищении в Киеве четырех граждан Грузии, в том числе своего бывшего охранника Зураба Цинцадзе и журналиста грузинского телеканала "Рустави 2" Тамаза Шавшишвили. Последнего, по утверждению Саакашвили, "заковали в наручники, надели мешок на голову и увезли в неизвестном направлении". Граждан Грузии готовят в депортации, добавил он.

Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила вечером 17 ноября о принудительном возвращении на родину восьми граждан Грузии. Основанием для их выдворения стали материалы Государственной миграционной службы и Национальной полиции Украины, заявила представитель СБУ Елена Гитлянская.

СБУ пришла к выводу, что "деятельность иностранцев противоречит интересам обеспечения национальной безопасности Украины". Их выдворение произведено "с целью предотвращения совершения преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Украины", - сообщила Гитлянская, видеокомментарий которой опубликован на странице СБУ в Facebook.

Служба безопасности Украины не назвала фамилий депортированных граждан Грузии. По информации депутата Верховной рады Украины Юрия Деревянко, в числе выдворенных оказались четыре человека, которых ранее объявил похищенными Михаил Саакашвили. "Похищенного грузинского журналиста и еще трех человек вывезли в Грузию. Это Тамаз Шавшишвили, Зураб Цинцадзе, Вано Надирадзе, Мамука Абшидзе", - написал Деревянко на своей странице в Facebook. 

Скриншот сообщения на странице депутата Верховной Рады Украины Юрия Деревянко в Facebook. Депутат отметил, что в официальных реестрах полетов не было рейса, которым граждан Грузии отправили в Тбилиси из киевского аэропорта "Жуляны" в Грузию. По его информации, самолет Нацгвардии Украины отбыл в Тбилиси в 17.15 (18.15 мск) 17 ноября.

Между тем адвокат Тамаза Шавшишвили Павел Богомазов сообщил о девяти гражданах Грузии, которых держали вечером 17 ноября в аэропорту "Жуляны" в ожидании депортации. По словам Богомазова, информацию о числе депортируемых он получил от представителя Госпогранслужбы Максима Самарского, но полицейские в аэропорту не дали ему удостовериться, есть ли среди них Шавшишвили, сообщила "Украинская правда".

У Тамаза Шавшишвили, которого забрали из съемной квартиры, в Киеве осталась жена-украинка, она находится на восьмом месяце беременности, отметил Михаил Саакашвили на своей странице в Facebook.

На "Кавказском узле" размещена биография Михаила Саакашвили. Новости о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей