ЛЭП в горах Карабаха. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

14 ноября 2017, 02:28

Власти Нагорного Карабаха продлили программу субсидирования тарифов на электричество

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Нагорного Карабаха приняло решение продлить программу субсидирования стоимости электроэнергии, потребляемой жителями непризнанной республики, на следующий год. Программа субсидирования - хорошая поддержка для людей, считают опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" местные жители.

Как писал "Кавказский узел", программа субсидий, которая покрывает лишние расходы на электроэнергию для населения, действует в Нагорном Карабахе с 2015 до 2018 года.

В июле 2013 года и августе 2014 года в Нагорном Карабахе происходило повышение тарифа на электроэнергию. Благодаря субсидированию местные жители с 2013 года продолжают платить 25 драмов за кВт/час.

Для реализации программы частичного субсидирования стоимости электроэнергии, потребляемой населением, в 2018 году из бюджета предусмотрено выделить 2 миллиарда 650 миллионов драмов (около пяти с половиной миллионов долларов), заявил на прошедшем 10 ноября заседании правительства министр финансов Нагорного Карабаха Григорий Мартиросян.

В последний раз тарифы на электроэнергию в Нагорном Карабахе повышались 12 октября 2015 года, а программа субсидирования действует с 2013 года, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе правительства Нагорного Карабаха.

Дневной тариф за электричество в Нагорном Карабахе для населения составляет 49 драмов (0,1 доллара) за 1 кВт/ч, ночной - 44 драма (0,09 доллара) за 1 кВт/ч.

"По сей день правительство субсидировало часть использованной населением электроэнергии, в результате жители продолжали платить прежние 25 драмов за один кВт/час. Субсидирование продолжится и в следующем году, население продолжит платить те же 25 драмов. Изменений в тарифах не предполагается", - сообщил 13 ноября корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь государственного министра Нагорного Карабаха Артак Бегларян.

В министерстве экономики и производственных инфраструктур корреспонденту "Кавказского узла" рассказали, что в Нагорном Карабахе функционирует 16 гидроэлектростанций - Сарсангская ГЭС мощностью 50 МВт и 15 малых ГЭС общей мощностью 52 МВт.

"За девять месяцев 2017 года в Нагорном Карабахе 16 гидроэлектростанций произвели 241 миллион кВт/ч электроэнергии, что больше, чем было произведено за аналогичный период прошлого года. В 2017 году были сданы в эксплуатацию две малых ГЭС – "Джермаджур" мощностью 6 МВт и "Викинг" мощностью 1,8 МВт, а также ведутся работы по строительству еще восьми малых ГЭС. В целом за год населению и предприятиям Арцаха (Нагорного Карабаха) необходимо 351 миллион кВт/ч", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы министерства.

Государственный министр Нагорного Карабаха Араик Арутюнян, на встрече с журналистами в конце сентября заявил, что "объем производства электроэнергии в Нагорном Карабаха за последние десять лет вырос в 3,8 раза".

Арутюнян отметил, что "также увеличился показатель потребления электроэнергии, и если в 2007 году показатель потребления электроэнергии составлял 225 миллионов кВт/час, то в 2017 году он превысит показатель необходимого потребления".  

Госминистр Нагорного Карабаха добавил, что "в 2017 году на разном отрезке времени электроэнергия из Арцаха экспортировалась в Армению".

Жители Нагорного Карабаха назвали хорошей новость о продлении субсидирования тарифов на электричество

Жительница Степанакерта Астхик Шахбазян новость о продолжении субсидирования платы за электроэнергию назвала хорошей, потому что, по ее словам, зимой ее семья пользуется электрическими обогревателями.

"У нас собственный дом, с пятью помещениями. Зимой при относительной экономии мы платим за электричество 80-100 долларов в месяц. Для нас это много, но электрические обогреватели намного безопаснее, чем газ, если в доме пожилые люди и дети. А если субсидирование прекратиться, то нам придется немного труднее, то есть в холодное время года больше 50% нашего семейного дохода будет уходить на оплату всех коммунальных  услуг. Так что субсидирование для нас, можно сказать, спасение", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" женщина.

Работник строительной компании Овик Бабаян рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что у него в квартире установлена отопительная система, которая работает круглосуточно с ноября до середины апреля.

"У меня хорошо оплачиваемая работа, потому я могу позволить, чтобы моя семья зимой чувствовала себя в квартире как летом. Но приходится, конечно, раскошеливаться. Скажем, в месяц плачу почти 200 долларов только на отопление. Субсидирование - хорошая поддержка для населения", - считает строитель.

В семье пенсионера и инвалида 3-й группы Гагика Арустамяна четверо взрослых людей. Квартира, по его словам, небольшая, но и доход семьи, которая состоит из пенсий троих пожилых и зарплаты сына, тоже невелика.

По его словам, зимой его семья пользуется одним обогревателем, потому что включают его в одной комнате.

"Если солнечный день, то дни мы проводим на кухне. Вечером все собираемся в одной комнате и включаем обогреватель. Так мы экономим. Платим в месяц 30-50 долларов. Но если зима в этом году будет холодной, то чуть больше. Если субсидирование прекратится, то многим семьям придется трудно, особенно тем, у кого сезонная работа или пенсии небольшие. Ведь плата тогда в два раза увеличится", - заметил пенсионер.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей