09 ноября 2017, 22:21

Участник нападения на Нальчик пожаловался на преследование в колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Осужденный по делу о нападении на Нальчик Альберт Бегидов связал новое уголовное преследование с отказом остаться в колонии на время проведения чемпионата мира по футболу, сообщил сегодня Правозащитный центр "Мемориал".

Как сообщал "Кавказский узел", в отношении Альберта Бегидова за две недели до его освобождения из красноярской колонии было возбуждено новое уголовное дело. Бегидов подозревается в применении насилия к сотруднику колонии, сообщил 7 ноября ПЦ "Мемориал". По словам родных Бегидова, он должен был выйти на свободу 12 ноября 2017 года.

24 декабря 2014 года Верховный суд Кабардино-Балкарии признал подсудимого по делу о нападении на Нальчик Альберта Бегидова виновным и приговорил к 12 с половиной годам лишения свободы. 28 января 2016 года суд апелляционной инстанции постановил сократить ему срок отбытия наказания до 12 лет и 1 месяца лишения свободы.

По данным Правозащитного центра "Мемориал", 6 ноября Альберт Бегидов был допрошен в рамках расследования нового уголовного дела, о применении насилия в отношении сотрудника колонии.

Бегидов заявил в ходе допроса, что в ноябре 2016 года силовики, посетившие его в колонии, пытались склонить его к сотрудничеству и пообещали, что до чемпионата мира по футболу 2018 года он на свободу не выйдет, сообщили правозащитники.

"В разговоре они упомянули, что, поскольку Бегидов освобождается в ноябре 2017 года, его нужно «срочно сделать» злостным нарушителем. Примерно через месяц за нарушение правил внутреннего распорядка Бегидова на полгода поместили в помещение камерного типа (на содержащихся в нем накладываются дополнительные ограничения)", - говорится в поступившем сегодня "Кавказскому узлу" релизе ПЦ "Мемориал".

В мае 2017 года силовики предложил Бегидову "взять на себя преступление, отсидеть еще два года и после этого выйти на свободу, пояснив, что в 2018 году будет чемпионат мира по футболу и до этого он на свободу в любом случае не выйдет", отмечается в релизе.

Бегидов в ходе допроса отметил, что он "отказался отсидеть еще два года". При этом Бегидов, по его утверждению, предложил силовикам другой вариант: после освобождения "вместе с семьей уехать во Владивосток и находиться как можно дальше от городов, где будут проходить матчи чемпионата мира". Силовики обещали подумать и вернуться к этому вопросу позже, сообщается в релизе ПЦ "Мемориал".

По утверждению Бегидова, в июне 2017 года после визита силовиков "в его камере было обнаружено лезвие, а позже в сумке — еще одно". После этого его перевели в единое помещение камерного типа, сообщили правозащитники.

По словам осужденного, 25 октября 2017 года силовики в колонии поставили его к стене, сфотографировали и сообщили, что он напал на сотрудника колонии, не уточнив, на кого именно. "Бегидов не признает себя виновным в нападении", - подчеркивается в релизе правозащитников.

Нападение на Нальчик было совершено 13 октября 2005 года. В результате нападения погибли 35 сотрудников силовых структур и 15 гражданских лиц, 129 силовиков и 66 гражданских лиц были ранены, отмечается в размещенном в разделе  "Справочник" на "Кавказском узле" материале "Нападение на Нальчик 13-14 октября 2005 года".  "Кавказский узел" в разделе "Доклады" опубликовал доклад Правозащитного центра "Мемориал", приуроченный к оглашению приговора по делу о нападении на Нальчик.

Большинство осужденных утверждали, что были втянуты в события обманным путем. В январе 2016 года Верховный суд России отказался отменить пожизненные сроки пятерым фигурантам дела, приняв решение о смягчении приговора в отношении остальных осужденных. Материалы по этой теме "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Дело о нападении на Нальчик".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей