В Грозном прошел пикет жителей Чечни. 9 ноября 2017 г. Кадр из видео пользователя Чечня Сегодня https://www.youtube.com/watch?v=q3_OmzqNQPo

09 ноября 2017, 18:45

Суд подтвердил законность иска МВД Чечни к правозащитникам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комитет "Гражданское содействие", Рамазан Джалалдинов и "Новая газета" опорочили репутацию республиканского МВД, счел Верховный суд Чечни, отказавшись удовлетворить апелляцию ответчиков.

Как сообщал "Кавказский узел", 2 августа 2017 года Шатойский районный суд Чечни удовлетворил иск МВД по региону о защите чести, достоинства и деловой репутации, ответчиками по которому стали житель села Кенхи Рамазан Джалалдинов, "Новая газета" и комитет "Гражданское содействие". Иск был подан после поста руководителя комитета Светланы Ганнушкиной в Facebook. Юристы организации обжаловали решение Шатойского райсуда Чечни.

По данным Правозащитного центра "Мемориал", Верховный суд Чечни сегодня оставил в силе решение суда Шатойского района Чечни, удовлетворившего иск МВД Чечни к "Новой газете", "Гражданскому содействию" и жителю села Кенхи Рамазану Джалалдинову.

2 августа Шатойский суд постановил, что "Гражданское содействие" и "Новая газета" "должны опровергнуть сведения". При этом какие конкретно сведения должны опровергнуть ответчики, суд не указал, отметили правозащитники.

Скриншот сообщения ПЦ "Мемориал" в Fcaebook. Фото: https://www.facebook.com/hrcmemorial/posts/889228537899853

"Сегодня, 9 ноября, перед рассмотрением апелляции, у здания суда на улице Батумской ответчиков - Светлану Ганнушкину, Елену Милашину и сопровождавшего их Олег Орлов из ПЦ "Мемориал" - встречали больше сотни человек, преимущественно женщины. У них были с собой плакаты с лозунгами "Базарные сплетни правдивее докладов Каляпина" Игорь Каляпин, "Ганнушкина, почем нынче французский орден почетного легиона", "Прислушиваемся к Каляпину сегодня – завтра заговорим на языке янки", "Милашина - от американских долларов пахнет предательством или жадностью?", "Не хнычь либерал, конец твой настал", "Ганнушкина - мать анархии"", - отмечается в сообщении, размещенном на странице ПЦ "Мемориал" в соцсети Facebook.

В сообщении также отмечается, что "толпа громко скандировала "Требуем правосудия", а рядом со зданием стояли желтые микроавтобусы". "Обычно на них возят людей для участия в мероприятиях, организованных грозненской администрацией. Суд постановил отказать в удовлетворении апелляции", - говорится в сообщении ПЦ "Мемориал".

Правозащитники также напомнили, что иск о защите чести, достоинства и деловой репутации против Рамазана Джалалдинова, "Новой газеты" и "Гражданского содействия" МВД по Чечне подало после публикации поста Светланы Ганнушкиной в Facebook  и статьи Елены Милашиной в "Новой газете". В материалах шла речь о судьбе жителя села Кенхи Рамазана Джалалдинова.

Житель села Кенхи Рамазан Джалалдинов, обратившийся в апреле 2016 года к Путину с жалобой на коррупцию в Чечне и подвергшийся преследованию, исчез в ноябре 2016 года. 10 ноября Рамазан Джалалдинов вышел на связь с правозащитницей Светланой Ганнушкиной, объяснив, что был вынужден покинуть свое село после того, как его самого и его жену Назират привезли в Грозный на встречу к первому замминистра внутренних дел Чечни Апти Алаудинову. Как рассказала Ганнушкина на своей странице в Facebook, Джалалдинов сообщил, что столкнулся с угрозами, у него отобрали паспорт и мобильный телефон, а само село было по сути "взято в осаду". Ночью Рамазан Джалалдинов сумел сбежать из Кенхи.

В апреле 2016 года житель села Кенхи Рамазан Джалалдинов записал видеообращение к Путину, рассказав о действиях чиновников, которые отнимают у жителей его села компенсации за разрушенное жилье и игнорируют просьбы о помощи. После этого Джалалдинов и члены его семьи столкнулись с угрозами, подверглись нападениям, а их дом был сожжен. Спустя месяц с небольшим перед камерами чеченского телевидения Джалалдинов извинился перед главой республики Рамзаном Кадыровым. После извинений Джалалдинов вместе с семьей вернулся домой в Кенхи, но вскоре был признан виновным в клевете и приговорен к 160 часам обязательных работ, говорится в статье "Как Рамазан Джалалдинов рискнул жаловаться Путину и Кадырову", опубликованной в разделе "Справочник" "Кавказского узла." В разделе "Персоналии" опубликована биография Рамазана Джалалдинова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей