25 декабря 2002, 10:39

Новая финансовая программа в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Государственным Советом, Народным Собранием и правительством Республики Дагестан разработана финансовая программа, в соответствии с которой республика уже в обозримом будущем перестанет быть дотационным регионом Российской Федерации.

Разумеется, добиться этого нелегко, но, как показывают итоги экономической деятельности последних лет, задача эта вполне выполнима.

Как определено программой, в 2003 году финансовая обеспеченность в республике в расчете на душу населения увеличится почти в два раза, а в перспективе Дагестан перестанет быть высокодотационным регионом Российской Федерации.

За счет чего будет решена эта задача? Прежде всего за счет рационального использования имеющегося в республике экономического, интеллектуального, научного потенциала. За последние годы после выхода Дагестана из длительной экономической блокады во всех ведущих отраслях народнохозяйственного комплекса республики наметились позитивные тенденции развития экономики и социальной сферы, улучшения благосостояния людей, что привело к расширению налоговой базы и увеличению собираемости налогов и пополнению доходной части бюджетов всех уровней за счет собственных доходов. В структуре республиканского бюджета в последние годы их доля увеличивается.

Эти позитивные тенденции сохранились и в текущем году, о чем свидетельствуют данные социально-экономического развития республики за одиннадцать месяцев. Так, выпуск продукции и услуг базовых отраслей (промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, розничной торговли) в январе-ноябре т.г., по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, увеличился на 18,4 процента, а объем промышленной продукции - на 12,8, инвестиции в основной капитал - на 15, объем подрядных работ - на 13,5, производство продукции сельского хозяйства - на 23,4, оборот розничной торговли - на 26,3, объем платных услуг населению - на 13,3 процента. Прибыль предприятий увеличилась почти в два раза.

Естественно, раз растет налогооблагаемая база, растет и собираемость налогов. По оперативным данным Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по РД, за январь - октябрь текущего года в бюджетную систему собрано налогов и сборов в сумме более 3,7 млрд рублей, что в 1,5 раза больше, чем за этот же период прошлого года. Особенно примечательно то, что за этот период увеличилась доля собственных доходов в структуре бюджетов всех уровней, и она составляет на первое ноября 18,2 процента. Так что есть все основания полагать, что Дагестан в обозримом будущем перестанет быть дотационным регионом Российской Федерации.

источник: Газета "Дагестанская правда"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей