25 декабря 2002, 10:39

Новая финансовая программа в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Государственным Советом, Народным Собранием и правительством Республики Дагестан разработана финансовая программа, в соответствии с которой республика уже в обозримом будущем перестанет быть дотационным регионом Российской Федерации.

Разумеется, добиться этого нелегко, но, как показывают итоги экономической деятельности последних лет, задача эта вполне выполнима.

Как определено программой, в 2003 году финансовая обеспеченность в республике в расчете на душу населения увеличится почти в два раза, а в перспективе Дагестан перестанет быть высокодотационным регионом Российской Федерации.

За счет чего будет решена эта задача? Прежде всего за счет рационального использования имеющегося в республике экономического, интеллектуального, научного потенциала. За последние годы после выхода Дагестана из длительной экономической блокады во всех ведущих отраслях народнохозяйственного комплекса республики наметились позитивные тенденции развития экономики и социальной сферы, улучшения благосостояния людей, что привело к расширению налоговой базы и увеличению собираемости налогов и пополнению доходной части бюджетов всех уровней за счет собственных доходов. В структуре республиканского бюджета в последние годы их доля увеличивается.

Эти позитивные тенденции сохранились и в текущем году, о чем свидетельствуют данные социально-экономического развития республики за одиннадцать месяцев. Так, выпуск продукции и услуг базовых отраслей (промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, розничной торговли) в январе-ноябре т.г., по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, увеличился на 18,4 процента, а объем промышленной продукции - на 12,8, инвестиции в основной капитал - на 15, объем подрядных работ - на 13,5, производство продукции сельского хозяйства - на 23,4, оборот розничной торговли - на 26,3, объем платных услуг населению - на 13,3 процента. Прибыль предприятий увеличилась почти в два раза.

Естественно, раз растет налогооблагаемая база, растет и собираемость налогов. По оперативным данным Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по РД, за январь - октябрь текущего года в бюджетную систему собрано налогов и сборов в сумме более 3,7 млрд рублей, что в 1,5 раза больше, чем за этот же период прошлого года. Особенно примечательно то, что за этот период увеличилась доля собственных доходов в структуре бюджетов всех уровней, и она составляет на первое ноября 18,2 процента. Так что есть все основания полагать, что Дагестан в обозримом будущем перестанет быть дотационным регионом Российской Федерации.

источник: Газета "Дагестанская правда"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей