Владимир Колокольцев. Фото https://www.pnp.ru/social/glava-mvd-poruchil-vozbuzhdat-dela-o-gibeli-detey-v-dtp-v-techenie-sutok.html

09 ноября 2017, 10:05

Колокольцев пообещал разобраться в проблеме погорельцев селения Мокок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане остаются нераскрытыми громкие преступления, полиция не согласовывает список пострадавших при пожаре в селе Мокок, пожаловались главе МВД России депутаты Госдумы 8 ноября. Владимир Колокольцев заверил, что разберется в деле с погорельцами и продолжит борьбу со злоупотреблениями.

Острые вопросы главе МВД России дагестанские депутаты задали во время "правительственного часа" в Госдуме.

Вопрос компенсаций ущерба погорельцам села Мокок поднял депутат от КПРФ Ризван Курбанов.

Как писал "Кавказский узел", 21 августа 2016 года в результате пожара в селе Мокок остались без жилья сотни человек. 7 января жители Мокока заявили, что уже не надеются на получение компенсаций в связи с потерей имущества, поскольку в списки пострадавших были внесены не все. 25 августа 2017 года глава Дагестана поручил ускорить выплату компенсаций погорельцам Мокока. 21 августа, в годовщину пожара в дагестанском селе Мокок, около 200 погорельцев вышли на акцию протеста и потребовали выплаты компенсаций в течение месяца, пригрозив голодовкой. Однако чиновники уговорили погорельцев отсрочить эту акцию.

"Погорельцы, потерявшие кров, получили компенсацию лишь в размере 5 тысяч рублей! Большая часть пострадавших не могут получить основную часть компенсации по причине того, что МВД по РД не согласовывает полный список погорельцев, составленный МЧС по Республике Дагестан совместно с администрацией района… Из-за затягивания проблемы люди были вынуждены провести зиму без крыши над головой. Семь человек из числа тех, кто был признан погорельцем, уже скончались. Стихия не смогла унести жизни жителей села и сломить их дух, зато это удалось бюрократическому беспределу", - написал о сути своего вопроса Ризван Курбанов на своей странице в Instagram.

"Впервые слышу о данной проблеме. В ближайшее время разберусь и дам Вам ответ", - заявил Курбанову Владимир Колокольцев.

Видеозапись с "правительственного часа" в Госдуме, где Курбанов задает вопрос Колокольцеву, опубликована на интернет-канале "Нового дела" в YouTube.

Там же размещено видео с вопросом депутата от "Справедливой России" Гаджимурада Омарова, который заявил министру, что в республике "созданы условия, способствующие произволу и коррупции", "расхищаются бюджетные средства", а "полиция используется как инструмент для передела собственности и  физического давления". Омаров также заявил, что в последние годы в республике были убиты более 16 общественных деятелей и журналистов, и эти преступления не расследуются.

В числе убитых в Дагестане журналистов заместитель главреда "Нового дела", корреспондент "Кавказского узла" Ахмеднаби Ахмеднабиев, который был расстрелян 9 июля 2013 года около своего дома в селе Семендер. В июле 2017 года его знакомые констатировали, что убийцы журналиста до сих пор не найдены.

"Проблем в республике много, но обвинять только сотрудников полиции несправедливо. Что касается расследования уголовных дел, этим расследованием занимается Следственный комитет России, мы оказываем максимальную помощь нашим следователям в установлении фактов противоправных действий, если они совершены сотрудниками полиции", - заявил в ответ Колокольцев.

"В то же самое время будем спокойно комплексно и системно работать по выкорчевыванию фактов злоупотреблений среди руководства республики и будем помогать Владимиру Васильеву, врио главы Дагестана, в наведении в республике порядка, элементарного порядка, который народ заслужил, и в нашем лице можно видеть только сторонников и инициаторов проведения подобного рода мероприятий", - добавил глава МВД.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей