08 ноября 2017, 15:22

Чеченские таксисты сообщили об ужесточении штрафных санкций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новый начальник УГИБДД Чечни объявил директорам таксопарков, что за перевозку детей без автокресел машины будут отправлены на штрафстоянки, а к ответственности будут привлечены и таксисты, и их руководители. Такие меры законом не предусмотрены, считает представитель Коллегии адвокатов.

Как писал "Кавказский узел", 9 октября управление ГИБДД Чечни возглавил 28-летний племянник Рамзана Кадырова Идрис Черхигов.

На встрече с руководителями государственных и частных таксопарков, которая прошла 26 октября, Идрис Черхигов объявил о том, что в случае перевозок без детских автокресел машины нарушителей будут отправлены на штрафстоянки, рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" руководитель одного из частных таксопарков Грозного.

"Кроме того, на руководителей таксопарков теперь возлагается ответственность за нарушения, которые будут допускать их подчиненные. Правда, в какой именно форме это будет проявляться, сказано не было", - сказал он.

Эту информацию подтвердил со ссылкой на своего руководителя таксист из Грозного Умар. "Сейчас вот руководство думает над решением этой проблемы", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" работник таксопарка.

Правоохранители объяснили практику изъятия машин "местной спецификой"

Ужесточение требований связано с тем, что таксисты часто перевозят детей в небезопасных условиях, объяснил корреспонденту "Кавказского узла" представитель управления ГИБДД по Чечне.

"У нас установка - обращать особое внимание на соблюдение правил дорожного движения лицами, занимающимися частным извозом... Они могут позволить себе внезапно затормозить на трассе, чтобы подобрать очередного клиента, остановиться в неположенном месте, чтобы посадить или высадить пассажира, допускают и другие серьезные нарушения. К тому же практически все таксисты, игнорируя пункт 22.9 Правил дорожного движения, перевозят детей при отсутствии в автомобиле специального удерживающего устройства. Этот вопрос теперь взят под контроль нашим руководством", - сказал он.

По данным республиканского ГИБДД, за 10 месяцев этого года в Чечне было выявлено более 9,2 тысячи случаев нарушения правил дорожного движения, произошло 232 крупных ДТП, в которых погибли 90 человек, в том числе 10 детей.

Сотрудник ГИБДД уточнил, что пассажиры, заказывая такси, должны уведомлять диспетчера о том, что с ними будет ребенок, а диспетчер должен предоставить им такси, оборудованное детским удерживающим устройством. "Для перевозки детей в возрасте до 12 лет на переднем сиденье автомобиля должно быть установлено специальное детское кресло или люлька. Если ребенка перевозят на заднем сиденье, то специальное удерживающее устройство необходимо только в тех случаях, если малышу нет семи лет. Дети старше этого возраста должны быть обязательно пристегнуты ремнями безопасности. За нарушение этого правила предусмотрен административный штраф", - напомнил он.

Представитель ГИБДД подтвердил, что на встрече Идриса Черхигова с руководителями таксопарков обсуждались меры безопасности при перевозках детей. "При этом руководителям организаций было указано на то, что они должны контролировать работу своих подчиненных, а в случае каких-либо серьезных нарушений ответственность ляжет и на них тоже", - сказал он.

При этом он отказался прокомментировать информацию о том, что за эти нарушения транспорт будет отправлен на штрафстоянку, однако объяснил подобную практику "местной спецификой". "Иногда изъятие автотранспортного средства и отправка его на штрафстоянку – единственная возможность урезонить злостных нарушителей", - сообщил сотрудник ГИБДД.

29 сентября правоохранители начали в Чечне масштабные проверки водителей и транспорта. Они помещали машины на штрафстоянки даже за незначительные нарушения правил движения, а силовики, сопровождавшие инспекторов ГИБДД во время рейдов, не только требовали снимать с машин тонировочную пленку, но и разбивали тонированные стекла автомобилей, рассказали местные жители.

Закон не предусматривает изъятие транспорта за нарушение правил перевозки детей

Хотя водитель легкового такси не обязан иметь в машине детское автокресло, перевозить детей без специальных устройств правила дорожного движения запрещают, подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" представитель республиканской Коллегии адвокатов.

"Если таксист будет перевозить пассажира с ребенком, а в его машине не будет детского кресла, то любой сотрудник ГИБДД может его остановить и оштрафовать. Денежный штраф за такое нарушение - 3000 рублей", - пояснил юрист.

Изъятие автомобиля у водителя за такое нарушение не предусмотрено, подчеркнул он.

Наказывать руководителя предприятия за нарушения правил движения, допущенные их подчиненными, также "неправомерно", сообщил адвокат. "Подвергать административному наказанию одновременно... самого таксиста и его руководителя недопустимо. Такая мера не предусмотрена правовыми актами. Другое дело, что руководитель предприятия может быть привлечен к ответственности за то, что не обеспечил должного контроля за работой предприятия, что привело к каким-то тяжелым последствиям. Но это уже другой вопрос", - сказал юрист.

До назначения Идриса Черхигова правоохранители уделяли меньше внимания проблеме отсутствия детских кресел в машинах, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" водитель такси Султан.

Ужесточение контроля за соблюдением правил дорожного движения было ожидаемым после назначения нового начальника управления ГИБДД, сказал корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности руководитель местной НПО.

"Во-первых, новый руководитель должен показать, что он разбирается в вопросах, которые находятся в его компетенции по долгу службы. Во-вторых, нужно проявить активность и повысить показатели в деятельности службы. Это практически непреложное правило", - пояснил он.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей