Горняки "Кингкоула". Фото Вячеслава Прудникова для "Кавказского узла"

08 ноября 2017, 13:50

Гуковским шахтерам отказано в проведении пикета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Гуково обосновали отказ в проведении акции тем, что выбранная для пикета площадка возле офиса компании "Кингкоул" не входит в перечень разрешенных для проведения митингов, несмотря на то, что два года горняки проводили пикеты именно там, заявила представитель шахтеров Татьяна Авачева.

Как писал "Кавказский узел", шахтеры, работавшие на шахтах компании "Кингкоул" в Ростовской области, требуют погашения долгов по зарплате в ходе регулярных акций протеста. 9 октября шахтеры приняли решение продлить акции и подали уведомление о продлении пикетов до марта 2018 года. Однако 27 октября власти отказали горнякам в согласовании пикетов.

По подсчетам инициативной группы, горнякам должны 374 миллиона рублей. При этом власти заявили, что требуемые шахтерами компенсации будут выплачены только после реализации имущества компании. 21 сентября конкурсный управляющий ЗАО "Замчаловский антрацит", входящего в группу компаний "Кингкоул", выставил на торги имущество общей начальной стоимостью 96,4 миллиона рублей, однако 3 ноября аукцион был признан несостоявшимся из-за отсутствия покупателей.

7 ноября шахтеры подали в администрацию Гуково заявление о проведении пикета  возле офиса компании "Кингкоул" и в тот же день получили отказ, заявила сегодня корреспонденту "Кавказского узла" член инициативной группы горняков Татьяна Авачева.

Выбранное шахтерами место не входит в перечень разрешенных для провидения митингов и пикетов, сообщила администрация Гуково. "Проведение публичного мероприятия, запланированного в зоне административного здания ГК ООО "Кингкоул" (...) создает помехи движения пешеходов и транспортных средств, предлагаю определить иное место", - отмечается в документе от 7 ноября, выданном администрацией и имеющемся в распоряжении "Кавказского узла".

По словам Авачевой, два года назад, когда только зарождался шахтерский протест, "сама администрация предложили собираться возле офиса "Кингкоул"". "Все стороны были согласны, и два года пикеты проходили там", - заявила она, отметив, что горняки подадут новое заявление и укажут разрешенную для проведения митингов площадку возле памятника Ленина.

"Но мы думаем, что получим отказ. Буквально на днях памятник был огорожен, наверное, будут ремонтировать. В таком случае власти сами должны предложить нам место, но гуковские чиновники молчат, ничего не предлагают", - заявила член инициативной группы горняков.

По словам Авачевой, шахтерам также не удалось снять кабинет в офисе для встреч и сбора подписей. "Сначала мы договорились с собственником, он не был против. Но спустя несколько часов нам позвонили и сказали, что отказываются сдавать помещение, потому что от этого будут проблемы", - заявила она.

Напомним, что 30 октября шахтеры подали жалобу на действия гуковской администрации в городскую прокуратуру. В своем заявлении они высказали несогласие с доводом чиновников о том, что на каждый день пикета нужно подавать отдельное заявление.

Новости о протестах шахтеров в Гукове "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Ростовские шахтеры требуют зарплаты". Также "Кавказским узлом" подготовлен справочный материал "Шахты Ростовской области: аварии и протесты".

Автор: Вячеслав Прудников источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей