07 ноября 2017, 23:17

Суд оставил Кардаву под стражей на Украине

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционный суд отказался удовлетворить жалобу на арест главы военной полиции Грузии времен Саакашвили, задержанного на Украине по красному циркуляру Интерпола.

Как писал "Кавказский узел", Мегис Кардава был задержан на украинской границе 1 ноября. 2 ноября Галицкий районный суд Ивано-Франковской области Украины постановил арестовать его на 40 суток. СБУ сообщила о начале процедуры экстрадиции Кардавы в Грузию.

Мегис Кардава находится в международном розыске с 2013 года. 27 января 2014 года суд заочно осудил его на девять лет по делу о пытках заподозренного в шпионаже полковника Серго Тетрадзе. 29 ноября 2014 года Кардаву признали виновным в пытках заключенной и заочно приговорили еще к трем годам и девяти месяцам заключения. 12 апреля 2016 года ему было предъявлено обвинение в организации заказного убийства грузинского генерала Романа Думбадзе. Адвокат Кардавы заявил о безосновательности этого обвинения.

Сегодня решение райсуда об аресте Мегиса Кардавы было оставлено без изменений. Задержанный принял участие в заседании суда в Ивано-Франковске по видеосвязи. При этом он попросил не показывать его лица. Кардава заявил, что не понимает русского языка, и на процессе работали два переводчика - с украинского на русский и с русского на грузинский, сообщил "Укринформ".

Саакашвили отрицает знакомство с Кардавой, https://www.facebook.com/SaakashviliMikheil/posts/1733074106722963Министр юстиции Грузии Тея Цулукиани отметила, что по вопросу об экстрадиции Кардавы "на этот раз состоялось очень хорошее сотрудничество между грузинскими и украинскими правоохранительными органами", передает РИА "Новости-Украина".

Михаил Саакашвили после публикации в СМИ, где арестованный был назван его "ближайшим соратником", заявил, что никогда не встречал Мегиса Кардаву. "Знаю о его существовании только из прессы", - написал Саакашвили на своей странице в Facebook.

Комментариев Мегиса Кардавы или его представителей относительно сегодняшнего решения суда не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей