Гезяль Байрамлы. Фото: RFE/RL

07 ноября 2017, 16:36

Суд отказался освободить Гезяль Байрамлы из-под стражи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Насиминский районный суд Баку оставил без удовлетворения ходатайство защиты о переводе зампреда партии Народного фронта Азербайджана Гезяль Байрамлы под домашний арест по состоянию здоровья.

Как информировал "Кавказский узел", заместитель председателя партии НПФА Гезяль Байрамлы была задержана 25 мая при возвращении из Грузии и арестована по обвинению в контрабанде. По версии азербайджанских пограничников, у активистки изъяты незадекларированные 12 тысяч долларов. 1 ноября Байрамлы было объявлено о завершении предварительного следствия по делу.

Байрамлы отвергла обвинения, назвав их политически мотивированными. 2 ноября защита заявила об ухудшении самочувствия Гезяль Байрамлы. По словам адвоката, заместитель председателя партии НПФА жалуется на сильные боли в желудке, однако никакого лечения ей в условиях СИЗО не назначено.

Рассмотрение ходатайства защиты о переводе Байрамлы под домашний арест состоялось сегодня в Насиминском районном суде Баку, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Асабали Мустафаев.

"В период следствия прокуратура мотивировала содержание Байрамлы тем, что она может скрываться, оказывать давление на свидетелей. Но сейчас предварительное следствие завершено, и уже смысла оказывать давление на свидетелей нет. Вообще трудно представить, как Байрамлы могла бы оказать давление на свидетелей, которыми являются силовики. Мы просили суд хотя бы по гуманитарным соображениям освободить Байрамлы из-под стражи. У нее проблемы с коленными суставами. А в последнее время возникли боли в желудке", - пояснил Асабали Мустафаев.
 
По словам адвоката, сама Байрамлы в суде также пожаловалась на плохое самочувствие. "Гезяль Байрамлы с трудом передвигается. До завершения судебного следствия она могла бы оставаться хотя бы под домашним арестом и получать лечение на дому", - подчеркнул защитник.
 
Однако суд отклонил ходатайство. Будет подана апелляция, сообщил адвокат, отметив, что на данном этапе защита изучает материалы дела, после чего оно будет передано в суд.
 
По мнению Мустафаева, судебный процесс начнется в начале декабря.

В Насиминском суде подтвердили, что ходатайство защиты Байрамлы оставлено без удовлетворения. Представители следственного управления по тяжким преступлениям Генпрокуратуры оказались недоступны для комментариев, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей