03 ноября 2017, 01:47

Минюст Грузии отверг скорое освобождение Мерабишвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинский Минюст опроверг заявление защиты Вано Мерабишвили о начале процедуры по условно-досрочному освобождению. Бывший глава МВД Грузии еще не отсидел достаточный для этого срок, сообщило ведомство 2 ноября.

Как писал "Кавказский узел", 14 июня 2016 года Европейский суд по правам человека признал, что решение грузинского суда о предварительном заключении политика было необоснованным. ЕСПЧ также признал нарушением прав политика ночной допрос Мерабишвили в 2013 году, в связи с чем Генпрокуратура Грузии возбудила уголовное дело о превышении служебных полномочий. 22 февраля дело было завершено из-за "отсутствия состава преступления". 8 марта защита назвала слабой позицию властей по делу Мерабишвили в ЕСПЧ.

О том, что решение ЕСПЧ по делу Мерабишвили будет вынесено 28 ноября, сообщил на брифинге 2 ноября его адвокат, депутат парламента Грузии Отар Кахидзе. По его мнению, если Большая палата оставит в силе прежнее решение, то власти должны будут выпустить Мерабишвили на свободу. Если же они откажутся это сделать, то тем самым подтвердят, что Мерабишвили является политическим заключенным, считает Кахидзе.

Он также отметил, что в ноябре 2017 года истекут две трети срока заключения, назначенного Мерабишвили, и тогда возникнет вопрос о его условно-досрочном освобождении, сообщили "Новости-Грузия".

Если комиссия примет решение о досрочном освобождении, то все необходимые процедуры завершатся еще до конца года, а сам Мерабишвили продолжит свою политическую деятельность, заявил его адвокат Георгий Чивиашвили. "В связи с этим он сам сделает заявление после того, как покинет тюрьму", - сказал адвокат.

При этом Минюст Грузии отметил, что Мерабишвили пока не отбыл положенный для условно-досрочного освобождения срок. Ведомство также опровергло информацию о том, что осужденный получил уведомление о начале процесса по его УДО, которую ранее распространила защита Мерабишвили, сообщила "Грузия Online".

Верховный суд Грузии оставил в силе приговор Мерабишвили

23 февраля суд отклонил апелляцию Вано Мерабишвили на приговор. Суд установил, что в 2005 году глава МВД Грузии Вано Мерабишвили организовал нападение на депутата парламента Валерия Гелашвили, написавшего критическую статью о президенте Михаиле Саакашвили.

1 ноября суд отклонил кассационную жалобу бывшего министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишили, осужденного на шесть лет и девять месяцев по делу о нападении на депутата, передает корреспондент "Кавказского узла" информацию Главной прокуратуры Грузии.

Вано Мерабишвили является фигурантом и других уголовных дел. В 2014 году он был осужден по обвинению в разгоне акции протеста в мае 2011 года, присвоении чужого имущества и растрате, а также по делу об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани. 3 мая 2017 года Тбилисский городской суд приговорил Вано Мерабишвили к 2 годам и 3 месяцам тюрьмы по делу о незаконном изъятии винного завода "Акура".

Вано Мерабишвили является генеральным секретарем партии "Единое национальное движение". В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Вано Мерабишвили.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей