Площадь Павших борцов в Волгограде. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

02 ноября 2017, 20:05

Волгоградская облдума одобрила идею смены часового пояса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты сегодня разрешили избиркому зарегистрировать инициативную группу для подготовки референдума о переходе Волгоградской области в третий часовой пояс. Вопрос о переводе часов в соседних регионах уже год вызывает споры, указали парламентарии.

Как сообщал «Кавказский узел», предложение перевода часов в Волгоградской области 19 октября выдвинула глава Общественной палаты Татьяна Гензе. В Общественную палату, по ее словам, поступило много обращений по поводу перевода часов. Избирком Волгоградской области 25 октября направил в облдуму ходатайство о регистрации инициативной группы для референдума о переходе региона в третий часовой пояс.

Депутаты Волгоградской облдумы на сегодняшнем заседании признали корректным вопрос для регионального референдума об исчислении времени. Постановление думы будет направлено в областной избирком, который должен дать старт сбору подписей в поддержку референдума, передал корреспондент «Кавказского узла».

Для назначения референдума инициативной группе предстоит собрать подписи как минимум 2% зарегистрированных в Волгоградской области избирателей — 37 704 подписи. В состав инициативной группы вошли 22 человека, сообщил секретарь облизбиркома Анатолий Ярылкин

«Среди них есть депутаты Волгоградской облдумы, члены общественной палаты и другие жители Волгограда, в том числе преподаватель одного из вузов. Сегодня облдума признала, что вопрос для референдума соответствует требованиям закона - процедура такой проверки предусмотрена законодательством, это входит в полномочия думы. Есть ряд случаев, когда вопрос не может быть вынесен на референдум, в законе есть их перечень, но если вопрос под эти случаи не подпадает, его выносить на референдум можно. Теперь мы должны зарегистрировать инициативную группу и выдать ей регистрационное свидетельство, это планируется 8 ноября. С этого дня начинается кампания референдума - у инициативной группы будет 35 дней для сбора подписей», - пояснил Ярылкин корреспонденту «Кавказского узла».

Волгоградцев спросят о необходимости внесения законопроекта в Госдуму

Вопрос для референдума должен быть сформулирован четко, чтобы нельзя было истолковать его двояко, заметил представитель избиркома. В данном случае вопрос сформулировали так: «Считаете ли вы необходимым внесение Волгоградской областной думой в Государственную думу Федерального собрания РФ проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 5 ФЗ «ОБ исчислении времени», предусматривающего переход Волгоградской области из второй часовой зоны (московское время) в третью часовую зону (московское время плюс 1 час)?».

В течение 35 дней после регистрации инициативная группа должна передать в облизбирком пакет документов, в том числе подписные листы. Достоверность подписей будет проверяться. «Если там достаточно достоверных подписей, мы направим эти документы в облудуму для назначения даты референдума. Определение даты референдума — это полномочия облдумы, она должна будет опубликовать решение о референдуме. С даты публикации до дня референдума должно пройти не менее 60 дней. Теоретически возможно, что референдум совпадет с президентскими выборами, но пока трудно загадывать, как сложится ситуация», - подытожил секретарь облизбиркома.

Вопрос об изменении часового пояса Волгоградской области обсуждается уже более двух лет, сообщил депутат областной думы Михаил Таранцов корреспонденту «Кавказского узла».

«Лично мне этот вопрос был задан летом 2015 года на встрече с работниками завода «Баррикады», и я после этого просил губернатора рассмотреть возможность перевода стрелок. Мне ответили, что изучат тему, и в ноябре 2015 года вопрос о переводе стрелок появился в повестке дня облдумы, но в день заседаний его сняли с повестки дня, сказав, что «надо все изучить». В мае этого года я с несколькими депутатами внес проект закона в облдуму на этот счет», - рассказал Таранцов. 

Парламентарий считает, что большинство жителей поддерживает изменение часового пояса. «На встречах с людьми, когда этот вопрос поднимался, люди высказывались за перевод часов. Целый ряд опросов проводили - результаты говорят о том, что большая часть жителей региона выступает за перевод времени на час вперед по отношению к Москве. Люди говорят, что неудобно когда рано светает и темнеет. Многие говорят, что чувствуют дискомфорт, есть мнение, что нерационально жить по сегодняшнему времени», - пояснил депутат.

По словам Таранцова, по существу вопрос о переводе стрелок сегодня в думе не обсуждали, так как «постановления голосуются пакетом». «Никаких препятствий проводить референдум вместе с президентскими выборами нет, поэтому можно предположить, что это будет март 2018 года», - подытожил он.

В двух соседних областях часы перевели, но "единодушия нет"

Соседние регионы - Астраханская и Саратовская области - в 2016 году перешли на местное время, однако референдумы по этому вопросу там не проводились, обратила внимание депутат Волгоградской облдумы Наталья Семенова.

«Решения принимались депутатами региональных законодательных собраний. При изучении вопроса мы выезжали к нашим соседям, чтобы узнать мнение местных жителей, спросить о последствиях такого перехода. Выяснилось, что единодушия по этому вопросу там до сих пор нет. Поэтому я считаю, что надо спросить самих жителей Волгоградской области, по какому времени они хотят жить. Это будет правильно и справедливо», - сказала Семенова.

Зампред областной думы, глава парламентского комитета по госстроительству, местному самоуправлению и развитию территорий Сергей Горняков считает, что «референдум является самым демократичным способом решения» вопроса о переводе стрелок. «Местное или московское время – право выбора предоставляется жителям региона», - заявил он.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей