Олеся Христосенко в суде Центрального района. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

01 ноября 2017, 05:51

Олеся Христосенко вышла на свободу в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вечером 31 октября, отбыв назначенный судом срок ареста, вышла на свободу активистка штаба Навального Олеся Христосенко. Она рассказала, что в спецприемнике сотрудники полиции пытались склонить ее к отказу от убеждений.

Как сообщал "Кавказский узел", Олеся Христосенко была задержана 13 октября, на нее был составлен протокол о нарушении порядка проведения массового мероприятия за фото на крыльце штаба Навального. В тот же день был составлен протокол на Константина Гудимова, который проехал по центру Сочи с воздушным шаром с надписью: "За Навального". Суд неоднократно возвращал протоколы в полицию для устранения недостатков, и рассмотрение дела неоднократно откладывалось. 24 октября Гудимову было назначено 12 суток ареста, Христосенко – восемь суток.

Из восьми суток, назначенных Христосенко судом в качестве наказания, она отбыла семь, поскольку уже провела в полиции одну ночь 13 октября. Возле спецприемника, где она отбывала срок ареста, Олесю Христосенко встречали друзья, около 10 человек, передает корреспондент "Кавказского узла". 

На условия содержания у нее жалоб нет. "Я находилась в камере № 12 спецприемника одна", - рассказала активистка, добавив, что полицейские в спецприемнике склоняли ее отказаться от убеждений.

По ее словам, к ней в спецприемник приходили трое полицейских, которые представились сотрудниками отдела по борьбе с экстремизмом. "Они завели меня в какой-то кабинет и, не представляясь поименно, не показывая свои удостоверения, начали расспрашивать, почему я поддерживаю Навального и зачем я это делаю. Я им пояснила, что это мое конституционное право и я действую в рамках закона так, как считаю нужным", - сказала активистка.

В ответ, по словам Христосенко, сотрудники полиции пытались рассказывать, что "тот, кто стоит за Навального, продает свою Родину".

"Я попыталась разъяснить им недопустимость оказания давления на людей, так как это противоречит законам РФ. Я полагаю, что мои ссылки на законы их не убедили... На этом мы и расстались. Но они дали мне понять, что наша встреча не последняя, если я буду продолжать поддерживать Навального", - рассказала активистка.

О том, чем привлекательна для молодежи работа в штабах Алексея Навального на юге России и какие мотивы движут волонтерами, можно прочитать в материале "Кавказского узла" "Волонтеры Навального: проплаченный пиар или новая политическая сила?". В публикации "Навальный: кавказское измерение", размещенной в разделе "Справочник", рассказывается о позиции политика по различным вопросам, имеющим отношение непосредственно к Кавказу.

Информация об акциях сторонников Алексея Навального, которые они проводят в регионах юга России, "Кавказским узлом" публикуется на тематической странице "Акции Навального", а новости о задержаниях и арестах активистов - на странице "Преследование активистов".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей