24 декабря 2002, 14:03

Закрытый режим для Буданова. Стараниями адвокатов процесс над полковником растянулся на два года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На возобновившихся в Северо-Кавказском окружном военном суде слушаниях по делу полковника Буданова принято решение о дальнейшем рассмотрении дела в отсутствие подсудимого. По мнению медиков, проводивших последнюю психолого-психиатрическую экспертизу, участие Юрия Буданова в процессе может пагубно сказаться на его здоровье.

Полковника Буданова лишь частично ознакомили с результатами последней экспертизы, признавшей его невменяемым в момент совершения преступления. При оглашении заключения он не присутствовал - на этом также настояли медики.

Как и прошлое заседание, нынешнее началось в закрытом режиме, в отсутствие журналистов. Принимая такое решение, суд основывался на заявлениях защитников Буданова, которые, ссылаясь на врачебную тайну, настаивали на том, что оглашение экспертизы и показания проводивших ее медиков "могут быть превратно истолкованы сторонними наблюдателями". И только после 12 часов в зал суда вновь пустили прессу.

Основным вопросом, рассматриваемым участниками процесса, остается решение о месте содержания подсудимого. На предыдущем заседании судья удовлетворил ходатайство адвокатов полковника об изменении меры пресечения обвиняемому и переводе его в медсанчасть ростовского СИЗО. Объясняя свое решение, председательствующий Виктор Костин заявил, что, по рекомендации медиков, Буданову необходимо срочное лечение и наблюдение врачей, поскольку его психическое состояние вызывает серьезные опасения. Однако адвокаты Буданова настаивают на переводе их подзащитного в психиатрическую больницу специального типа.

В ответ представители потерпевшей стороны, которые ранее уже не раз высказывали сомнения в объективности экспертизы и необходимости удаления Буданова из зала заседаний, представили на рассмотрения суда ряд ходатайств. В одном из них говорится о недопустимости признания доказательством материалов последней психиатрической экспертизы полковника. По мнению адвоката семьи убитой девушки Абдуллы Хамзаева, эксперты просто переписали материалы уголовного дела, а само заключение основано лишь на показаниях о том, что Буданов был контужен.

Еще одно ходатайство касается отвода председателя судебного заседания Виктора Костина. Впрочем, подобные заявления защита потерпевших делает на протяжении всего рассмотрения уголовного дела полковника Буданова, которое тянется с 28 февраля 2001 года.

В свою очередь, адвокаты подсудимого называют это намеренным торможением процесса. Суд на прошлом заседании удовлетворил ходатайство Хамзаева о переводе на чеченский язык акта психиатрической экспертизы Буданова, состоящего из 67 страниц. В связи с этим адвокат полковника Анатолий Мухин заявил о том, что слушания по делу Буданова вряд ли окончатся до конца этого года. И не исключено, что вскоре громкий процесс отметит двухлетие.

Опубликовано 24 декабря 2002 года

источник: "Независимая газета"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей