Гадрутский район Нагорного Карабаха. Фото Алвард Григорян для "Кавкавзского узла"

31 октября 2017, 22:46

Довыборы в парламент Нагорного Карабаха пройдут без альтернатив

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Член "Свободной Родины" Армен Оганян стал единственным кандидатом на довыборах в парламент Нагорного Карабаха. Правящая партия пользуется неограниченным административным ресурсом, другие партии не видят смысла в заведомо проигрышной борьбе, считает политолог Давид Карабекян.

Как информировал "Кавказский узел", на 11 декабря в Нагорном Карабахе назначены дополнительные выборы депутата парламента. Члена "Свободной Родины" Ивана Аванесяна назначили главой Гадрутского района, и один мандат депутата оказался вакантным. Голосование будет проходить в Гадрутском районе Нагорного Карабаха.

Дополнительные выборы по мажоритарной системе пройдут в 6-м избирательном округе, охватывающем весь Гадрутский район. Партия "Свободная Родина" выдвинула в качестве кандидата Армена Оганяна. Остальные партии безучастно отнеслись к довыборам в парламент.

Центризбирком Нагорного Карабаха зарегистрировал Армена Оганяна в качестве единственного кандидата на дополнительных выборах депутата Национального собрания. «Для участия в выборах в парламент в шестом избирательном округе зарегистрировался один кандидат от партии «Свободная Родина», - сообщил секретарь Центризбиркома Нагорного Карабаха Сергей Мелкумян корреспонденту "Кавказского узла".

 Гадрутский район Нагорного Карабаха. Фото Алвард Григорян для "Кавкавзского узла"Документы от кандидатов принимались до 27 сентября, но выдвинулся только один, пояснила председатель ЦИК Нагорного Карабаха Србуи Арзуманян. «Других кандидатов на этих выборах нет. Выборы состоятся, потому что избирательный закон Нагорного Карабаха разрешает проведение выборов с одним кандидатом», - сказала она.

По словам Арзуманян, в избирательных бюллетенях будут пункты «за» и «против». «Выборы считаются состоявшимся, если проголосуют 25% от общего числа избирателей. Кандидат считается избранным, если 50% из них проголосовали за него. Если все бюллетени будут «против», будут назначены новые выборы», - сообщила глава Центризбиркома корреспонденту "Кавказского узла".

По данным ЦИК Нагорного Карабаха, в Гадрутском районе зарегистрировано 8595 избирателей.

Србуи Арзуманян отметила, что это не первый случай безальтернативных выборов в избирательной истории Нагорного Карабаха. Объявление о назначении выборов в Гадрутском районе широко распространялось в СМИ, другие кандидаты при желании могли выдвинуться. «Если есть хоть один кандидат, то выборы проводятся в обязательном порядке», - подчеркнула председатель ЦИК.

«Свободная Родина»: мы приветствуем альтернативные выборы

Кандидат в депутаты Армен Оганян «является авторитетной личностью», отметил представитель партии «Свободная Родина», глава фракции «Родина» в парламенте Нагорного Карабаха Артур Товмасян. «Мы не против других кандидатов, мы выступаем за альтернативные выборы и приветствуем их, но другие партии не предложили своих кандидатов», -  сказал Товмасян корреспонденту "Кавказского узла".

Он добавил, что «Свободная Родина» «всегда набирала большое количество голосов» в Гадрутском районе. «То, что в этих выборах участвует кандидат только от нашей партии, не означает, что мы безответственно отнесемся к  процессу. Программа встреч с избирателями в ходе предвыборный компании уже составлена», - заметил Товмасян.

Партия «Дашнакцутюн» сочла выдвижение своего кандидата на дополнительные выборы в парламент нецелесообразным «исходя из мнения регионального офиса партии в Гадруте», заявил лидер партии Давид Ишханян корреспонденту "Кавказского узла". Оппозиционные партии «Движение-88» и «Национальное возрождение», равно как лояльная властям Демпартия Нагорного Карабаха, тоже не выдвигали кандидатов.

Политолог: «Дашнакцутюн» имеет в районе сильные позиции

Отказ партий от выдвижения своих кандидатов может объясняться тем, что они не хотят вступать в заведомо проигрышную для себя борьбу, полагает независимый политолог, преподаватель Арцахского государственного университета Давид Карабекян. Он также не исключает, что у партий есть внутренняя договоренность о распределении мандатов и все ее придерживаются, либо власть обеспечивает безальтернативные выборы, чтобы мандат наверняка достался нужному кандидату.

По словам Карабекяна, исход выборов в Нагорном Карабахе давно определяется «советским способом - по договору». «Тревожит не предопределенный исход выборов, а то, что партия «Дашнакцутюн» даже не пожелала выдвинуть своего кандидата. Эта партия имеет в Гадрутском районе сильные позиции - первый президент Нагорного Карабаха, член «Дашнакцутюн» Артур Мкртчян был уроженцем Гадрута», - подчеркнул политолог.

«Даже в 2012-2014 годах, когда людям задерживали зарплаты, пенсии и пособия, отключая газ и электричество за неуплату в лютый мороз, все равно победила партия премьера, а ныне государственного министра Араика  Арутюняна «Свободная Родина». Ни ЦИК, ни суды не удовлетворили жалобы кандидатов на нарушения в ходе выборов. Это показывает степень политической апатии населения, а также нежелание и неспособность партий и общественных сил защищать свои интересы легитимными способами», - сказал Давид Карабекян.

Политолог считает, что справедливым поступком со стороны правящей партии могла бы стать отставка лидеров «Свободной Родины» с руководящих должностей всех уровней с объявлением честных выборов президента, парламента и местного самоуправления. «Пока все единолично решает тот, кто контролирует административные и финансовые ресурсы. Суд, закон, справедливость, демократия, парламентаризм  - только ширма», - заключил Карабекян.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей