Виноградник в Дагестане. Фото https://www.riadagestan.ru/news/selskoe_khozyaystvo/agrarii_dagestana_pobili_rekord_po_sboru_urozhaya_vinograda/

30 октября 2017, 08:35

Виноградари побили рекорд по сбору урожая в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане на 29 октября собрано более 150 тысяч тонн винограда. Это превышает прошлогодний показатель, оказавшийся рекордным более чем за 30 последних лет.

Как писал "Кавказский узел", общая площадь плодоносящих виноградников в республике в прошлом году составила почти 17 тысяч гектаров.

Из 150 тысяч тонн собранного в этом году винограда свыше 105 тысяч тонн уже отправлено на переработку. Приблизительно треть от объемов собранного урожая приходится на счет сельхозпроизводителей Дербентского района.

Сбор урожая продолжается. В этом году планируется собрать около 200 тысяч тонн ягоды, сообщается 29 октября на сайте министерства сельского хозяйства и продовольствия Дагестана.

Общая площадь виноградников в Дагестане в текущем году достигла 25,2 тысячи гектаров, 18,2 тысячи гектаров из которых – плодоносящие. В прошлом году в республике собрали около 149 тысяч тонн винограда – этот результат оказался рекордным более чем за 30 последних лет, указано в сообщении.

За два-три года виноградари республики планируют увеличить урожай в четыре раза - до 600 тысяч тонн, сообщил 5 октября министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Керимхан Абасов.

"Пока мы не дошли до советского уровня (по урожаю винограда). При СССР мы производили по 600 тысяч тонн. Но, я думаю, два-три года, и мы дойдем до этого уровня", - рассказал Керимхан Абасов.

По его словам, к такому результату приведут увеличение площади посадок виноградников и применение капельного орошения. "Во времена СССР средняя урожайность считалась до 30 центнеров с гектара, а сейчас - 80-100 центнеров с гектара, это достигается благодаря капельному орошению, почти в три раза увеличилась (урожайность)", - пояснил Керимхан Абасов.

Также он сообщил, что всего за последние четыре года в республике посажено 6,8 тысячи гектаров новых виноградников, передает ТАСС.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей