Пикет у здания администрации Краснодарского края Фото  Виктории Мамаевой для "Кавказского узла"

28 октября 2017, 18:53

Власти приняли у дольщиков "Лучистого" в Краснодаре жалобу на застройщика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четверо дольщиков жилищно-строительного кооператива "Лучистый" сегодня провели одиночные пикеты у здания администрации Краснодарского края, поочередно сменяя друг друга. Они потребовали от властей достроить их дом.

Пикеты прошли с 8 до 10 часов. Спустя примерно два часа с начала акции, к активистам вышли сотрудники администрации и пригласили их в здание, где предложили написать заявление о проблеме. "Нам пообещали решить нашу проблему и разобраться с заявлением, после чего мы прекратили пикет", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" одна из обманутых дольщиц ЖСК "Лучистый" Виктория Мамаева.

Она утверждает, что у ЖСК появились новые руководители, которые требуют доплатить за достройку дома. "Мы вышли на пикет, чтобы администрация приняла меры по наведению порядка", - сказала она. 

По данным участников акции, в жилищно-строительном кооперативе (ЖСК) "Лучистый" насчитывается около 150 семей обманутых дольщиков.

Начало строительства дома в Краснодаре было запланировано на первый квартал 2013 года, а окончание - на четвертый квартал 2014 года. Стройка ведется в поселке Российский на улице Шевкунова, 5, рассказал участник акции Павел Мамаев.

"Строительство семиэтажного жилого дома было остановлено, когда дом должны были сдать. Но вместо ключей нам показали крышу, коробку здания с частичными внутренними работами, без света, канализации, воды, тепла. В апреле 2016 года застройщик заявил о том, что в ЖСК уже нет денег, бухгалтерия утеряна. В декабре 2016 года было возбуждено уголовное дело", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" другой пикетчик Алексей Щуренко.

В феврале текущего года вступило в силу решение суда по иску прокуратуры о принуждении застройщика достроить дом, однако работы так и не продолжились, заявила участница акции Наталия Капелько. "Несмотря на многочисленные жалобы в прокуратуру, исполнение решения суда не контролируется, следствие в отношении застройщиков затягивается, прокурор не подписывает обвинительное заключение и не передает в суд. Явная волокита не в интересах обманутых дольщиков", - считает она.

По данным дольщика Сергея Данильчука, разрешение на стройку выдавалось при бывшем главе Краснодара Владимире Евланове, который затем стал депутатом Госдумы. "При обращении к Евланову на личном приеме как к депутату Госдумы нам пообещали оказать содействие, однако этого не произошло", - сказал Сергей Данильчук.

По словам пикетчиков, чиновники администрации, принявшие их заявление, пообещали "разобраться и принять меры".

На сайте администрации Краснодарского края нет сообщения с комментариями относительно требований дольщиков ЖСК "Лучистый".

Советы для тех, кто стал жертвой обмана при долевом строительстве или хочет обезопасить себя от подобных проблем, собраны в статье "Дольщики: юристы советуют, как избежать обмана", опубликованной в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей