25 октября 2017, 21:07

Прокуратура призвала Васильева к ответу за решение Абдулатипова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Дагестана признала незаконным распоряжение Рамазана Абдулатипова о предоставлении в аренду фирме "Асераагро" 428 гектаров земли и указала на это его преемнику Владимиру Васильеву.

По данным прокуратуры Дагестана, 2 октября Рамазан Абдулатипов подписал распоряжение, согласно которому ООО "Асераагро" на срок до 49 лет в аренду был предоставлен участок, расположенный в Кумторкалинском районе.

При этом участок площадью 428 гектаров был отдан фирме под реализацию агропроекта без проведения торгов, утверждают в прокуратуре. "По результатам проверки установлено, что данное распоряжение не соответствуют требованиям законодательства", - говорится в сообщении, размещенном сегодня на сайте прокуратуры Дагестана.

В своем сообщении надзорное ведомство напомнило, что согласно законодательству республики, порядок предоставления земельных участков без проведения торгов должен быть определен правительством региона.

"Однако указанный порядок до настоящего времени высшим исполнительным органом государственной власти республики не утвержден. Соответственно, его отсутствие привело к нарушению порядка издания названного и других аналогичных распоряжений, в связи с этим прокуратурой республики в адрес врио главы Республики Дагестан внесено представление”" - сообщила прокуратура.

Распоряжение о передаче ООО "Асераагро" в аренду земельного участка было подписано Рамазаном Абдулатиповым "за несколько часов до официальной отставки", отмечается в материале РИА "Дербент" от 12 октября.

По данным издания, компания "Асераагро" была зарегистрирована 17 апреля 2017 года с уставным капиталом в 100 тысяч рублей. Компания связана с одним из высокопоставленных чиновников правительства Дагестана, бывшим депутатом Народного собрания, утверждается в материале издания.

В соответствии с законом "О прокуратуре”, представление  об устранении нарушений закона "вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения закона, и подлежит безотлагательному рассмотрению". В течение месяца со дня внесения представление должно быть рассмотрено органом (должностным лицом), которому оно адресовано с принятием конкретных мер по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих, говорится в статье, опубликованной на сайте "Консультант Плюс".

Как писал "Кавказский узел", 3 октября президент России принял отставку главы Дагестана Рамазана Абдулатипова и назначил врио главы республики руководителя думской фракции "Единой России" Владимира Васильева. 5 октября Васильев прибыл в Дагестан и на следующий день отправил в отставку правительство республики.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей