Тюрьма. Фото http://minval.az/news/123718771

25 октября 2017, 18:57

Три конвоира арестованы после побега подсудимых в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

13 сотрудников Минюста Азербайджана уволены после побега двух арестантов из поезда, три конвоира взяты под стражу.

Как писал "Кавказский узел", 23 октября арестанты Этибар Мамедов и Али Агами сбежали из поезда, на котором их везли в Бакинский СИЗО из зала суда.

Мамедов обвиняется по статье 234.4.3 (незаконный оборот наркотиков в крупном размере). Агами, который ранее уже был судим, предъявлено обвинение по ст. 120.2.2 (умышленное убийство, совершенное из хулиганских побуждений) и 228 (незаконное хранение огнестрельного оружия). На суде 20 октября обвинение потребовало для каждого из них по 19 лет заключения.

Мамедов и Агами пока разыскиваются. По данным следствия, во время перевозки арестантов караульные нарушили правила их сопровождения. В связи с этим начальник караула Джейхан Самедов, его помощники Фуад Гаджиев и Турал Платханов заключены под стражу по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 308.2 УК Азербайджана).

После инцидента была проведена служебная проверка, по результатам которой из органов юстиции были уволены командир конвойного батальона подполковник Бахруз Абдуллаев, и.о. начальника штаба этого подразделения майор Хикмет Садыгов и помощник начальника штаба батальона по конвойной службе Ракиф Мамедов.

Своих должностей лишился не только начальник караула, непосредственного сопровождавшего заключенных, но и командиры второй и третьей роты конвойного батальона Руслан Зейналов и Рза Ханкшиев, а также еще семь сотрудников. Несколько ответственных работников пенитенциарной службы были привлечены к дисциплинарной ответственности, говорится в сегодняшнем совместном сообщении Минюста и Генпрокуратуры Азербайджана.

Комментариев от уволенных и арестованных сотрудников юстиции не поступало.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей