Ремонт линии электропередачи. Фото © Sputnik / Михаил Воскресенский

16 октября 2017, 21:12

Южная Осетия задолжала России 540 млн за электричество и газ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Южная Осетия должна России 222 млн рублей за поставленный газ и 320 млн рублей за электроэнергию, сообщил сегодня директор ГУП "Энергоресурс - Южная Осетия".

Долги за энергетические ресурсы - газ и электроэнергию - начали накапливаться с 2013 года. Задолженность образуется из-за недостатка бюджетных субсидий и плохой собираемости коммунальных платежей с жителей, пояснил гендиректор предприятия Алан Габараев.

"Между Южной Осетией и Россией ранее было подписано соглашение о реструктуризации суммы долга за электроэнергию на десять лет, начиная с 2018 года", - отметил он.

Бюджетные субсидии должны покрывать разницу между себестоимостью энергетического ресурса и тарифом для жителей, объяснила министр финансов республики Аза Хабалова. 

"Цена поставки кубометра газа выше, чем плата потребителей за него, поэтому здесь требуется субсидирование. Такое же положение и с электроэнергией", - приводит слова Хабаловой, как и слова Габараева, ТАСС.

Средняя стоимость одного киловатта электроэнергии для населения в Южной Осетии сейчас составляет от 2 до 2,64 рубля. При этом его себестоимость в республике - с учетом покупки электроэнергии у России по 2 рубля за киловатт - составляет 3,69 рубля. Газ Южная Осетия закупает у России по 6,08 рубля за кубометр, а населению он отпускается за 4,27 рубля.

Как сообщал "Кавказский узел", доходы бюджета Южной Осетии в 2017 году составляют 8,186 млрд рублей. 7,266 млрд из этой суммы составляет финансовая помощь России.

В 2015 году власти России и Южной Осетии подписали договор о союзничестве и интеграции, Южная Осетия получает от России средства на восстановление республики. На "Кавказском узле" размещен текст "Договора между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о союзничестве и интеграции".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

16 апреля 2024, 11:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей