Юлия Латынина. Фото Михаил Соколов RFE/RL

15 октября 2017, 04:59

"Новая газета": разлитое на дом Латыниной вещество было высокотоксичным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По данным независимой экспертизы, вещество, которым обрызгали дом журналистки Юлии Латыниной, известной своей критикой в адрес властей России в связи с делом об убийстве Немцова и преференциями главе Чечни, было крайне токсичным, пишет "Новая газета".

Как сообщал "Кавказский узел", 19 июля неизвестные опрыскали дом и автомобиль обозревателя "Новой газеты" и "Эха Москвы" Юлии Латыниной в Подмосковье едким пахучим веществом. В результате инцидента пострадали восемь человек, включая двух детей и четырех людей пенсионного возраста. После этого Латынина покинула Россию.

Химические вещества, которыми неизвестные облили стены дома Юлии Латыниной, были крайне токсичными, информирует 14 октября "Новая газета".

Независимая экспертиза показала, что в представленном редакцией газеты образце химического вещества содержатся диметилформамид (ДМФА) и высокомолекулярные фталаты.

"Теперь у редакции "Новой газеты" есть все основания утверждать: летнее нападение на дом Юлии Латыниной - не хулиганство, а жестокая акция, совершенная общественно опасным способом, которая - если бы не случай - могла бы привести к необратимым последствиям", - пишет издание.

Диметилформамид (диметиламид муравьиной кислоты) относится ко второму классу опасности, огнеопасен. Предельно допустимая концентрация в воздухе рабочей зоны - 10 миллиграмм на кубический метр, в атмосферном воздухе населенных пунктов (максимальная разовая) - 0,03 миллиграмма на кубический метр. При остром отравлении наблюдается слабость, рвота, головная боль, информирует "Большая медицинская энциклопедия".

Фталаты - эфиры фталевой кислоты, применяемые как пластификаторы. Некоторые из них могут вызвать нарушения деятельности половых желез и нарушения репродуктивной функции. Предельно допустимая концентрация некоторых фталатов составляет от 1 до 3 миллиграммов на кубический метр, говорится в Международных картах химической безопасности (ICSC), реализованных в рамках проекта Международной программы химической безопасности.

Материалы о случаях преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей