Здание парламента Грузии. Фото © Sputnik / Alexander Imedashvili

13 октября 2017, 16:28

Парламент Грузии преодолел вето президента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты грузинского парламента на внеочередном заседании 110 голосами "против" и 8 "за" преодолели вето президента, наложенное на шесть положений Конституции Грузии.

"Кавказский узел" сообщал, что парламент Грузии 26 сентября принял новую Конституцию в окончательном чтении. 9 октября президент Грузии наложил на проект вето. 12 октября большинство членов юридического комитета грузинского парламента отказались поддержать вето президента.

Георгий Маргвелашвили наложил вето на шесть положений проекта - способ распределения "бонусных мандатов" парламента, которые получает партия, занявшая первое место на выборах, запрет на создание избирательных блоков на выборах, положения, касающиеся Конституционного суда, веры и способа избрания президента Грузии.

Депутаты парламента 8 голосами "за" и 110 - "против" сегодня проголосовали по вопросу вето президента по шести положениям Конституции Грузии. Согласно регламенту, при преодолении вето на голосование выносится законопроект в первоначальной редакции за которую проголосовали 117 депутатов и 7 - "против", сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Парламентский секретарь президента Грузии Анна Долидзе, представившая на заседании мотивированные замечания президента, попросила депутатов поддержать вето. Однако парламентарии от "Грузинской мечты" в своих вступлениях в ходе прямой трансляции с заседания, которая велась на сайте парламента Грузии, неоднократно указывали на то, что Маргвелашвили отказался от работы в государственной конституционной комиссии, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Президент должен оставаться нейтральным арбитром, а не лидером оппозиции", - подчеркнул в ходе своего выступления депутат от "Грузинской мечты" Заза Габуния.

Напомним, что все три оппозиционные парламентские партии - "Единое национальное движение", "Европейская Грузия" и "Альянс патриотов" - объявили ранее бойкот рассмотрению проекта Конституции после того, как не смогли достичь консенсуса с "Грузинской мечтой". 19 сентября Георгий Маргвелашвили и представители 20 оппозиционных партий выступили с единым проектом изменений в Конституцию, потребовав введения пропорциональной системы и сохранения прямых выборов президента.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей