Остатки сгоревшего дома в переулке Грибоедовский. Ростов-на-Дону, 21 августа 2017 г. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

11 октября 2017, 19:18

50 ростовчан добились в суде признания жильцами сгоревших домов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд признал 50 человек постоянными жителями домов, сгоревших при пожаре в Ростове-на-Дону. Еще 14 таких исков находятся на рассмотрении.

"Кавказский узел" писал, что 25 сентября ростовские власти заявили о выплате единовременной помощи и компенсаций за утрату имущества 751 погорельцу. Общая сумма перечисленных средств, по их данным, составила 86 миллионов рублей, в том числе 40 395 300 рублей - из федерального бюджета.

21-22 августа в Пролетарском районе Ростова-на-Дону сгорел целый жилой квартал. Погиб один местный житель, еще семеро были госпитализированы. Непригодными для проживания признаны 163 дома. Из федерального бюджета погорельцам были выделены 79,125 миллиона рублей. 30-31 августа погорельцы пожаловались "Кавказскому узлу" на отсутствие информации о сроках предоставления жилья взамен утраченного. 12 сентября ростовская администрация сообщила о начале подготовки документов на выдачу жилищных сертификатов.

"В настоящее время из 692 человек право на получение социальной поддержки подтвердил 361 человек. В том числе под условия предоставления государственных жилищных сертификатов попадает 86 человек (34 семьи). 143 человека имеют иное благоустроенное жилье, 158 человек пока не подтвердили факт постоянного проживания в зоне ЧС", - сказал сегодня на заседании оперативного штаба заместитель губернатора Ростовской области Сергей Сидаш, передает "Интерфакс". Необходимость такого подтверждения связана с тем, что некоторые жители сгоревшего квартала были прописаны в других местах, отмечает издание.

66 погорельцев обратились в суд, чтобы доказать факт постоянного проживания в пострадавших от огня домах. По состоянию на сегодня удовлетворены 50 исков, еще 14 находятся на рассмотрении, сообщило сегодня правительство Ростовской области.

На сегодняшний день пострадавшим выплачено из федерального бюджета 47 635,3 тысячи рублей, говорится на сайте областного правительства.

Спасатели сочли вероятной причиной пожара посторонний источник огня. Пострадавшие считают, что пожар устроили черные риелторы, планировавшие строительство в этом районе многоэтажного жилого комплекса.

Материалы о крупном пожаре в Ростове-на-Дону и его последствиях "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Ростов: пожар или поджог?". В разделе "Видео" на "Кавказском узле" размещено видео "Пожар в Ростове-на-Дону: "до основанья, а затем...".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей