Дмитрий Тасоев. Фото © Sputnik / Ада Багиан

10 октября 2017, 18:49

Бывший вице-спикер парламента Южной Осетии лишен мандата

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Делегаты съезда "Единой Осетии" единогласно отозвали депутатский мандат Дмитрия Тасоева, уже лишенного полномочий вице-спикера за критику назначения нового председателя парламента. Лидером партии вместо Анатолия Бибилова избран Алан Тадтаев.

Как сообщал "Кавказский узел", 7 июля Депутаты югоосетинского парламента большинством голосов вынесли Дмитрию Тасоеву вотум недоверияВ результате он лишился полномочий вице-спикера и главы парламентского комитета по обороне и безопасности, но сохранил депутатский мандат.

В апреле 2017 года в Южной Осетии прошли выборы, на которых победил спикер местного парламента Анатолий Бибилов, получив 57,98% голосов. Он вступил в должность главы Южной Осетии 21 апреля. 7 июня спикером югоосетинского парламента был избран Петр Гассиев. В ходе тайного голосования кандидатуру Гассиева поддержали 21 из 32 присутствовавших на сессии депутатов. Дмитрий Тасоев выразил свое несогласие с назначением Петра Гассиева на пост спикера парламента и тем, что его не пригласили на заседание фракции, на котором обсуждали кандидатуру спикера. Он заявил, что планирует покинуть ряды "Единой Осетии". Вопрос о вынесении ему вотума недоверия он назвал необоснованным.

Единогласным решением делегатов сегодняшнего съезда партии "Единая Осетия" депутатские полномочия Дмитрия Тасоева были прекращены досрочно. "Он открыто в социальных сетях выступал против избрания Петра Гассиева спикером парламента, критиковал работу парламента, считает, что процедура избрания спикера была нарушена, хотя все проходило открыто и в рамках закона", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" один из делегатов съезда.

Самого Тасоева на съезде не было. Комментариев от него относительно решения съезда не поступало.

Также на съезде партии был избран ее лидер на последующие три года. 272 делегата из присутствующих 300 поддержали кандидатуру главы МЧС Южной Осетии Алана Тадтаева. Против высказались семь человек, 17 бюллетеней оказались испорченными.

"Я вышел из партии, но далеко от "Единой Осетии" не ухожу", - сказал на съезде бывший лидер партии, Анатолий Бибилов, прекративший членство в ней после победы на президентских выборах, передает корреспондент "Кавказского узла".

Автор: Арсен Козаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей