10 октября 2017, 03:17

Адвокат в Дагестане пожаловался на недопуск к подзащитному

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат Муса Абдулкадиров заявляет, что несколько дней не может попасть к своему доверителю, который находится в ИВС при отделе полиции города Кизляра.

"1 октября моего подзащитного Курбана Курбанова сотрудники полиции забрали из дома в селе Новокостек Хасавюртовского района. Он был доставлен в Кизлярский отдел полиции. Оформили его задержание только 4 октября, 6 октября в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Со дня задержания с Курбановым не могут встретиться ни его родные, ни я. Под разными предлогами меня к нему не допускают", - рассказал "Кавказскому узлу" адвокат Муса Абдулкадиров.

По информации адвоката, Курбан Курбанов был задержан в ходе расследования обстоятельств убийства полицейских. Однако официального подтверждения этого он не получил. Из-за отказа в допуске к подзащитному у него нет информации, какие именно деяния вменяются Курбанову. При этом правоохранители его не допустили к подзащитному, несмотря на наличие у него адвокатского ордера и соглашения, заключенного между ним и родными Курбана Курбанова.

"8 октября дежурный в отделе полиции не разрешил мне встретиться с Курбановым, сказав, что в выходной день не положено, что надо дождаться начальника ИВС", - рассказал адвокат, пояснив, что даже обращение в прокуратуру не дало результатов. 

9 октября адвокат также не смог попасть к своему подзащитному. По словам Мусы Абдулкадирова, сотрудники отдела полиции сказали, что у них ремонт, и поэтому они не могут его допустить, а потом заявили, что у них в отделе санитарный день.

"После неоднократных звонков дежурный прокурор приехал к отделу полиции, мы изложили всю ситуацию, он при нас позвонил начальнику ИВС и сказал, что на них поступила жалоба, и чтобы они готовили документы о том, что у них в изоляторе был санитарный день", - рассказал адвокат.

9 октября защитник Курбанова обратился к прокурору Кизляра с жалобой на сотрудников полиции Кизлярского ГОВД и с требованием принятия прокурорских мер. Заявление у него приняли и зарегистрировали, подтвердили в надзорном ведомстве.

Муса Абдулкадиров допускает, что на его подзащитного силовиками оказывается давление, от Курбанова требуют, чтобы он отказался от адвоката. По словам защитника, ранее у 38-летнего Курбанова, отца 12 детей не было проблем с законом, на профилактическом учете он не состоял.

Комментариями от представителей отдела полиции и прокуратуры в связи с заявлениями адвоката "Кавказский узел" пока не располагает.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей