Заседание по делу "Орджоникидзевского джамаата"  Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

05 октября 2017, 03:14

Защита заявила о давлении на свидетеля по делу "орджоникидзевского джамаата"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К свидетелю, который присутствовал при выемке гранаты у обвиняемого по делу "орджоникидзевского джамаата", приезжали сотрудники силовых органов и требовали "никуда не ездить и не выступать", заявил на заседании в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону адвокат Аслан Булгучев.

"Кавказский узел" писал, что 15 августа Северо-Кавказский окружной военный суд приступил к рассмотрению дела девяти жителей Ингушетии, которые обвинены в участии в незаконном вооруженном формировании "орджоникидзевский джамаат". На заседании 3 октября восемь из девяти подсудимых заявили, что признательные показания давали под пытками. Суд направил поступившие заявления в Следком.

На скамье подсудимых находятся Лечи Гадамаури, Асхаб Албаков, Зелимхан Амриев, Акроман Бузуртанов, Багаудин Опиев, Тимур Матиев, Илез Торчхоев, Джохар Цечоев и Илез Цечоев. По версии обвинения, под руководством Гадамаури было создано НВФ "орджоникидзевский джамаат", входившее в состав "сунженского сектора", а остальные восемь подсудимых вошли в состав "джамаата" в период с 1 марта 2014 года по 31 декабря 2015 года. Руководство и координацию "сунженским сектором" осуществлял также Гадамаури, полагает гособвинение. Вину частично признали только Гадамаури, Албаков и Амриев. Бузуртанов, Матиев, Торчхоев, Опиев и Джохар Цечоев вину полностью отрицают.

В Северо-Кавказском окружном военном суде 4 октября продолжилось рассмотрение дела девяти жителей Ингушетии, обвиняемых в участии в незаконном вооруженном формировании "орджоникидзевский джамаат". В начале заседания выяснилось, что двое вызванных защитой свидетелей не прибыли. Суд решил вызвать их повторно на заседание 11 октября, передает корреспондент "Кавказского узла".

К свидетелю Мураду Мержоеву – второму понятому, который присутствовал при выемке гранаты у Торчхоева, приезжали домой сотрудники силовых органов, заявил адвокат Илеза Торчхоева Аслан Булгучев. По словам защитника, они потребовали от свидетеля "никуда не ездить и не выступать". Тем не менее адвокат выразил надежду, что Мержоев даст показания в суде на ближайшем заседании.

На заседании 3 октября была допрошена свидетель защиты Асет Гайдукиева, заявившая, что Илез Торчхоев говорил, что граната ему была вложена в карман силовиками.

Гособвинитель приступил к оглашению характеристик подсудимых. Согласно бумаге от участкового, Лечи Гадамаури "характеризуется отрицательно, ранее судим по ч.2 ст.208 УК РФ". Аналогичная информация содержится в ответе из информцентра МВД. Лечи Гадамаури подтвердил, что в ноябре 2012 года его осудили на один год колонии-поселения по ч.2 ст.208 УК РФ (участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом), который он отбыл полностью. Своего отношения к приговору подсудимый не высказал.

Согласно части 2 статьи 208 УК РФ (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем), участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, а также участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам РФ, наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок от года до двух лет. Однако лицо, которое впервые совершило преступление по данной статье, добровольно прекратило участие в НВФ и сдало оружие, освобождается от уголовной ответственности, если будет доказано, то в его действиях не содержится иного состава преступления, говорится в статье.

Акроман Бузуртанов, согласно зачитанной характеристике участкового, "состоит на профучете как приверженец радикальной идеологии "ваххабизм" и характеризуется "с посредственной стороны". Адвокат Бузуртанова представила характеристику от шести соседей, которые заявили, что Бузуртанов "всегда вел себя гостеприимно, дружно, не нарушал общественный порядок, участвовал в работах по благоустройству улицы". "Никто из соседей не верит, что Бузуртанов мог совершить преступление, так как он постоянно находился дома и ухаживал за пожилым отцом, который скончался вскоре после задержания Бузуртанова", - отмечается в характеристике соседей.

Джохар Цечоев был отрицательно охарактеризован в документе от участкового, а в "посредственной" характеристике от администрации населенного пункта было сказано, что он "поддерживает доброжелательные отношения с соседями". Джохар Цечоев сказал, что с первой характеристикой не согласен.

Илез Цечоев "ни с какой стороны не характеризуется", указал участковый. Сам подсудимый сказал судьям, что он "приобщал характеристику, справку об инвалидности матери и справку о составе семьи, но в дело это не вошло".

На Багаудина Опиева прокурором была представлена "посредственная" характеристика от участкового и положительные характеристики от работников его предприятия, а также приложены копия диплома и лицензия на оружие. 

"У меня построена ферма, есть два мясных павильона" - обратился к судьям Багаудин Опиев, который заметно выделяется среди подсудимых старшим возрастом. Опиев также добавил, что обнаружил "в распашке" раненого человека по фамилии Мержоев и отвёз его в больницу. "Если бы я был в каком-то "джамаате", стал бы я его везти в больницу?", - задался вопросом Опиев.

Зелимхана Амриева в своей характеристике участковый со ссылкой на соседей описал как "скрытного человека, приверженца радикального ислама, который высказывался в поддержку джихада – вооружённой борьбы с неверными", а также написал, что молодой человек "неоднократно негативно высказывался о светском строе Ингушетии и общался с осуждёнными за преступления террористической направленности". 

Адвокат Амриева представила другую характеристику от соседей, под которой, по ее словам, "подписался целый квартал, оставив паспортные данные". В ней сказано, что Амриев является законопослушным, честным человеком, всегда готов прийти на помощь и не был замечен в среде ваххабитов. "С какими соседями беседовал участковый – нам неизвестно", - сказала защитник.

"С посредственной стороны" участковые охарактеризовали также Асхаба Албакова и Илеза Торчхоева, а Тимур Матиев ранее был осужден на один год условно по ч.2 ст.208 УК РФ и состоит на профучете. Подсудимый подтвердил, что его привлекали к уголовной ответственности, не выразив отношения к приговору.

"Фантазиями участковых" назвала посредственные характеристики подсудимых адвокат Багаудина Опиева Инна Зыкова. "Если нет данных об арестах, приводах в полицию и судимостях, то характеризоваться человек может только с положительной стороны", - заявила она.

Рассмотрение дела продолжится в 14.00 мск 6 октября. Запланирован допрос засекреченного свидетеля под псевдонимом "Карина" - единственного заявленного обвинением свидетеля, а также свидетелей защиты.

"Единственный свидетель обвинения – это "Карина", об этом свидетеле подсудимые ничего не знают, и две уже зачитанные явки с повинной. Ни одного пострадавшего, потерпевшего, убитого в деле нет" - пояснил адвокат Аслан Булгучев.

Напомним, что в июне 2016 года за помощью в Правозащитный центр "Мемориал" обратились родные Лечи Гадамаури, которые заявили о его пытках и избиениях силовиками. Родные Гадамаури также пожаловались на его пытки в сообщении, поступившем 20 июня 2016 года на смс-сервис "Кавказского узла". Родственники и адвокат Гадамаури указывали, что следователи отказывались назначить ему медобследование в период пребывания в СИЗО Владикавказа.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей