Призывники. Фото: Владимир Аносов / Югополис

04 октября 2017, 15:25

Дагестан получил разнарядку Минобороны на 770 призывников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первая отправка призывников из Дагестана ожидается после 20 октября, сообщил военный комиссар республики Даитбег Мустафаев. Регион планирует отправить осенью на службу около тысячи человек, но пока идет отбор 770 новобранцев.

Как писал "Кавказский узел", 1 октября в России началась осенняя призывная кампания. Из более 80 тысяч жителей Чечни призывного возраста будет отобрано 500 человек. Из Кабардино-Балкарии на службу в армию отправятся 350 призывников. Всего количество призывников по стране составит 134 тысячи человек.

Этой весной в Вооруженные силы России и другие воинские формирования из Дагестана было отправлено 1950 человек. В прошлом году в ходе осенней призывной кампании в ряды Вооруженных Сил было направлено 1680 дагестанцев, пишет "Дагестанская правда". Весной 2016 года к отправке на срочную службу в вооруженных силах России готовились 1790 жителей Дагестана. За 2015 год в войска РФ были отправлены 2 611 жителей Дагестана.

Военный комиссариат Дагестана получил задание от штаба Южного военного округа (ЮВО) на призыв граждан на военную службу осенью 2017 года в количестве 770 человек, сообщил военный комиссар республики Даитбег Мустафаев.

"Это пока предварительное задание. Возможно, в ближайшее время мы получим указания по дополнительному призыву граждан, имеющих военно-учебную специальность... 770 человек - это пока предварительно, мы планируем около тысячи человек", - заявил  3 октября на пресс-конференции в Махачкале Даитбег Мустафаев.

По его словам, первую партию призывников планируется отправить "где-то в 20 числах октября".

Всего в республике к призыву на военную службу подлежат более 60 тысяч человек, желающих служить много, отметил Даитбег Мустафаев, добавив, что в связи с этим "предпочтение при отборе граждан на военную службу по призыву будут даваться гражданам, имеющим высшее образование, среднее специальное и, естественно, старших возрастов".

Мустафаев также рассказал, что военнослужащие из Дагестана будут проходить службу во всех военных округах, на Северном, Черноморском, Каспийском и Тихоокеанском флотах, во всех видах и родах войск, передает ТАСС.

Из 770 призывников из Дагестана 170 отправятся в войска Национальной гвардии и 600 человек – в ряды Вооруженных сил РФ, сообщил Даитбег Мустафаев, слова которого также приводит "Махачкалинские известия".

По словам военного комиссара при наборе призывников предпочтение отдается имеющим военно-учетные специальности - повара, водители, фельдшеры, а для всех остальных проводится набор на службу по контракту.

"В течение этого года с 1 января по 1 октября военным комиссариатом Дагестана проводился отбор граждан на военную службу по контракту. На сегодняшний день в войска направлено более тысячи военнослужащих из Дагестана, заключивших контракты", –  рассказал Даитбег Мустафаев.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей