Штаб Алексея Навального в Волгограде. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

03 октября 2017, 23:59

Волгоградские сторонники Навального подали иски из-за отказов согласовать пикеты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэрия Волгограда отказала сторонникам Навального в согласовании митингов, заявив, что предвыборная агитация в настоящее время проводиться не может. Активисты подали четыре иска в Ворошиловский райсуд города, два из которых были возвращены истцам в связи с неподсудностью, сообщил юрист волгоградского штаба Роман Зайцев.

Иски в связи с отказами мэрии согласовать митинги на 6, 7 и 8 октября поданы в Ворошиловский районный суд Волгограда, два из них возвращены истцам в связи с неподсудностью исков этому суду, рассказал сегодня, 3 октября, корреспонденту "Кавказского узла" Роман Зайцев.

"Фактически заявленное публичное мероприятие имеет своей целью проведение предвыборной агитации Алексея Навального в рамках предстоящих выборов президента РФ... В настоящее время действия, связанные с выдвижением кандидатов на указанных выборах, осуществляться не могут", - говорится в отказах мэрии, датированных 28 сентября (копии документов имеются в распоряжении "Кавказского узла").

В одном из ответов по поводу акции 7 октября отмечается, что в этот день департаментом городского хозяйства администрации Волгограда на всей территории города "выполняются работы по ремонту и содержанию улично-дорожной сети, связанные с подготовкой к зимнему периоду эксплуатации с использованием крупногабаритной техники", что, по мнению чиновников, создаст угрозу безопасности участников митинга.

"В исковых заявлениях мы указываем, что наши мероприятия никакого отношения к предвыборной агитации иметь не могут, и не понятно, почему администрация сделала такие выводы. Доводы администрации о том, что в Волгограде отсутствует площадка, способная вместить 3 тысячи человек, считаем несостоятельными. Та же самая площадь Павших борцов может вместить гораздо больше народу", - заявил Зайцев.

Целью заявленных митингов указывалось информирование граждан об антикоррупционной деятельности и политических инициативах Навального, отметил он.

По его словам, рассмотрение двух исков по существу назначено в Ворошиловском райсуде на 4 октября. Относительно возврата еще двух исков он пояснил, что решения о дальнейших шагах пока не принято.

"Два иска нам вернули со ссылкой на неподсудность иска: поскольку мероприятия должны были проводиться в Центральном районе, то и иски, по мнению суда, должны рассматриваться в Центральном райсуде. Мы с этой позицией не согласны: или обжалуем данные определения, или не будем терять времени и обратимся в Центральный суд", - сказал Зайцев.

Комментариями от представителей мэрии Волгограда и Ворошиловского райсуда относительно исков представителей штаба Навального "Кавказский узел" пока не располагает.

Работа волгоградского штаба Навального с момента его открытия осложнялась регулярными переездами из-за требований арендаторов покинуть помещения. Само открытие штаба 24 марта, на котором присутствовал Навальный, сопровождалось провокациями, конфронтацией с казаками и провластными активистами.  Борьбу Навального с коррупцией называют основной причиной поддержки оппозиционера волонтеры его штабов, открывшихся в различных городах, в том числе Астрахани, Волгограде, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Ставрополе. Оппоненты оппозиционера критикуют его за участие школьников в протестных акциях и заявляют об "искусственности" его политической борьбы, говорится в материале "Кавказского узла" "Волонтеры Навального: проплаченный пиар или новая политическая сила?".

На специальной тематической странице "Акции Навального" "Кавказским узлом" собраны новости о протестных мероприятиях сторонников оппозиционного политика, проходящих в регионах юга России.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей