25 ноября 2002, 17:38

Военный журналист готов доказать свою невиновность

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

23 ноября в Бакинском городском военном суде должен был начаться судебный процесс над военным журналистом Узеиром Джафаровым. Однако судебная коллегия приняла решение перенести первое заседание на 2 декабря.

Отвечая на наш вопрос, в чем же его обвиняет следствие, Джафаров ответил, что в начале нынешнего года в отношении него необоснованно было возбуждено уголовное дело по статье 178.2 (мошенничество) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики. "Но так как мои обвинители не смогли доказать мою виновность по этой статье, уголовное дело было подведено под статьи 128 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и 332.1 (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности) УК АР, хотя ничего противозаконного я никогда не совершал", - сказал Джафаров.

Не последнюю роль в том, что он сейчас привлечен к уголовной ответственности, играет, по убеждению Джафарова, заместитель министра обороны генерал-майор Мамед Бейдуллаев. На наш вопрос, в чем же его конкретно обвиняет следствие, Джафаров ответил, что до сих пор толком не может понять, что ему вменяется в вину, так как отказался знакомиться с материалами обвинительного заключения и ставить подпись под документом о получении на руки этого документа, не желая, таким образом, признавать себя обвиняемым. Военный журналист отмечает, что во время следствия со стороны работников прокуратуры были грубо нарушены его права и положения существующего уголовного законодательства. "Я надеюсь на то, что преступления, совершенные против меня, на судебном процессе станут достоянием общественной гласности. Я докажу свою непричастность к каким-либо противозаконным действиям и выведу многих чиновников на чистую воду", - заявил Узеир Джафаров.

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей