29 сентября 2017, 23:42

Защитник пожаловался на недопуск к Ильгару Мамедову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат Фуад Агаев заявил, что сотрудники колонии №2 в Азербайджане отказали ему во встрече с лидером движения "Республиканская альтернатива" Ильгаром Мамедовым под формальным предлогом.

Как информировал "Кавказский узел", лидер демократического оппозиционного движения "Республиканская альтернатива" (ReAl) Ильгар Мамедов в марте 2014 года был приговорен к семи годам заключения по обвинению в организации протестов жителей города Исмаиллы.

Стихийный митинг исмаиллинцев после ДТП с участием владельца местного элитного отеля перерос 23 января 2013 года в массовые беспорядки. По делу о беспорядках проходило 18 человек, в том числе Мамедов. 

Адвокат Фуад Агаев сообщил, что не смог встретиться сегодня со своим подзащитным Ильгаром Мамедовым в колонии №2. "После того, как я вручил свое удостоверение, меня заставили прождать около одного часа. Затем вернули документы, заявив, что адвокатская комната занята, и рекомендовали прийти в понедельник. Я попросил предоставить мне другое помещение для встречи, но сотрудники колонии никак не отреагировали на это", - рассказал корреспонденту "Каказского узла" Агаев.

Он расценил действия сотрудников колонии как нарушение своих прав как адвоката, а также прав осужденного Ильгара Мамедова. "Я имею право встречаться со своим подзащитным в любое время", - отметил адвокат, добавив, что намерен потребовать разъяснений от руководства Пенитенциарной службы.

В свою очередь, глава "Клуба прав человека" Расул Джафаров выразил обеспокоенность за судьбу Мамедова. "Адвоката к нему не допустили вслед за тем, как он передал для распространения в социальных сетях в Интернете свою реакцию на решение Комитета министров Совета Европы по его делу. Ильгар Мамедов заявил, что если власти не исполнят решение ЕСПЧ и не выпустят его на свободу, то будет запущен процесс исключения Азербайджана из Совета Европы. При этом Мамедов отмечал, что азербайджанский народ не заслуживает быть "бесправным азиатом", - сказал Джафаров корреспонденту "Кавказского узла".

Комитет министров Совета Европы 21 сентября анонсировал запуск механизма санкций против Азербайджана за неисполнение решения Страсбургского суда по делу Мамедова. Ранее, в мае 2014 года, Европейский суд по правам человека признал, что приговор Мамедову связан с критикой властей. ЕСПЧ обязал Азербайджан выплатить оппозиционеру в качестве компенсации 22 тысячи евро. В январе 2016 года генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд на примере дела Мамедова заявил о невыполнении Баку решений ЕСПЧ, назвав это недопустимым. Представители ПАСЕ, ООН и других международных структур неоднократно требовали освобождения политика.

Представители Пенитенциарной службы в связи с завершением рабочего дня оказались недоступны для комментариев.

Случаи преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", отслеживаются на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" содержатся материалы о беспорядках в Исмаиллы и преследовании правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане, а в разделе "Персоналии" доступна биография Ильгара Мамедова.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей