Кадр из видео дайвинг-центра "Шельф" в Геленджике  https://www.youtube.com/watch?v=2WhQHkJeqws

29 сентября 2017, 18:12

Хозяйка дайвинг-центра в Геленджике осуждена за гибель туриста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Геленджикский городской суд приговорил к трем годам колонии владелицу дайвинг-центра "Шельф", клиент которого погиб после погружения с неисправным оборудованием.

Как писал "Кавказский узел", 24-летний житель Краснодара утонул в Черном море под Геленджиком во время занятия дайвингом в июне 2016 года. 14 декабря 2016 года было передано в суд дело в отношении хозяйки дайвинг-центра.

Суд признал, что погибший житель Краснодара получил неисправное оборудование, а находившийся рядом инструктор не смог ему помочь, поскольку не имел никакой квалификации.

Владелица дайвинг-центра Лана Рубежанская признана виновной по ч.2 ст.238 Уголовного кодекса России (предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности гибель человека). Суд в Геленджике приговорил ее к трем годам колонии-поселения, сообщает сегодня "Юга".

Деятельность дайвинг-центров в России никак не регламентирована, сообщила депутат Госдумы Наталья Костенко, к которой обратился отец погибшего краснодарца. Депутат обратилась к главе федерального правительства с просьбой дополнить готовящийся законопроект об аттестации инструкторов, гидов и экскурсоводов разделом об обязанностях инструктора подводного плавания, информирует "Коммерсант".

Комментариев осужденной или ее представителей относительно решения суда не поступало. Дата вынесения приговора не сообщается.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 12 сентября в подводной части Воронцовских пещер в Сочи погиб председатель союза дайверов Удмуртии Владимир Федоров.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей