25 ноября 2002, 16:38

В Ереванском университете ведется активная работа по подготовке специалистов в области исламоведения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нахождение Армении в регионе, населенном мусульманами, создает насущную потребность в создании серьезной армянской исламоведческой школы. Об этом заявил доцент кафедры арабистики ЕГУ Давид Ованнисян.

По его словам, сегодня перед кафедрой арабистики стоит не просто вопрос подготовки специалистов в области истории арабских народов, языка, культуры, философии и современных проблем арабского мира, а именно подготовки исламоведов, знающих все мусульманские традиции:"На основе этого можно было бы вести серьезные исследования, связанные с современным состоянием ислама и всеми вопросами, которые выдвигает исламский мир".

Вместе с тем, Д.Ованнисян подчеркнул, что нахождение армян под властью мусульман в исламских государствах и стремление отгородиться от этой религии и этого мира привело к усилению системы определенных негативных реакций, и вследствие этого к преобладанию этно-защитных механизмов: религии, языка и всего того, что сохранило армян как энос.

Однако теперь, когда Армения является независимым государством, имеющим дипломатические отношения, экономические, культурные и социальные связи со множеством мусульманских стран, естественно необходимо знать: "Что из себя представляет мусульманское право и как оно регулирует отношения между мусульманами и немусульманами внутри мусульманских государств".

По мнению г-на Ованнисяна, все это приобретает особую актуальность для Армении, ибо имеет прямую связь с армянскими общинами, живущими в мусульманских странах.

По словам ученого, для правильного определения внешней политики и эффективного развития экономических связей Армении с соседними странами необходимо учитывать специфику ислама, психологию мусульман, их отношение к тем или иным явлениям.

Заведующий кафедрой арабистики ЕГУ Самвел Карабекян сообщил, что в настоящее время специалистами кафедры подготавливается примерный государственный стандарт образования в области востоковедения, на уровне специализации идет работа по четкому оформлению такого направления, как исламоведение, со своим корпусом предметов: "Это вопрос не одного дня, но все условия для этого уже созданы".

Автор: Сусанна Петросян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей