Акция дольщиков жилищного комплекса "Территория счастья" в Краснодаре Фото http://krasnodar-sochi.ru/2017/08/18/как-и-куда-застройщики-кубани-выводят/

27 сентября 2017, 12:11

Голодающие дольщики потребовали явки губернатора Кубани на "Территорию счастья"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обещание губернатора Кубани лично контролировать проблему недостроев не удовлетворило дольщиков жилищного комплекса "Территории счастья" в Краснодаре. Они продолжили голодовку с требованием к Кондратьеву посетить стройку и добиться возобновления строительства.

Как писал "Кавказский узел", дольщики ЖК "Территория счастья" на улице Жигуленко в Краснодаре объявили 13 сентября голодовку в связи с полной остановкой строительства жилого комплекса. Инициативная группа дольщиков заявила об отсутствии перспектив финансирования достройки объекта и бездействии властей на местном и региональном уровнях. К 23 сентября число голодающих сократилось с 15 человек до пяти.

Дольщики указывали, что видеокамера на стройке работает круглосуточно, но не фиксирует никакой активности. Только в августе, когда стройку посетил мэр Краснодара Евгений Первышов, на объекте была создана имитация работ, утверждают они.

Кондратьев пообещал лично контролировать завершение строительства проблемных ЖК в Краснодаре

Проблемы обманутых дольщиков, в том числе и ЖК "Территория счастья" 26 сентября обсуждались на совещании в Краснодаре с участием губернатора Кубани Вениамина Кондратьева и самих дольщиков.

Встреча проходила в здании администрации края на улице Красная, 35. На нее были приглашены по одному человеку от обманутых дольщиков ЖК "Рич Хаус", ЖК "Территория счастья", ЖК "Белые паруса", ЖК "Мир", ЖК "Луч", ЖК "Заря", ЖК "Вдохновение", ЖК "Большая Российская".

На встречу также пришли депутат Госдумы Сидякин, прокурор края Табельский и его заместитель Малкин, руководитель департамента надзора по строительной сфере края Егоров, мэр Краснодара Первышов и бывший глава Краснодара, ныне депутат Госдумы Евланов и другие чиновники, а также и застройщики.

От голодающих из ЖК "Территория счастья" во встрече приняла участие Вера Травушкина.

На совещании губернатор заявил, что в Краснодарском крае будут пересмотрены "дорожные карты" по достройке проблемных домов. Кондратьев констатировал, что на проблемных объектах значительно нарушены сроки строительства и сдачи в эксплуатацию, а предложенные местной властью методы решения проблемы дольщиков не устраивают. Губернатор пояснил, что возможности муниципальной власти ограничены, в том числе законодательством. По его мнению, необходимо пересмотреть "дорожные карты", которые были предложены по проблемным объектам.

"На данный момент темпы решения вопросов не устраивают дольщиков, и это абсолютно справедливо. Люди хотят, чтобы те обещания, которые были им даны, вовремя исполнялись", - заявил глава региона.

Кроме того, отметил он, для решения проблемы необходимо тесное взаимодействие муниципальных властей и участников долевого строительства. "Дольщики должны идти навстречу администрации, а когда ими блокируются предложения по выходу из кризиса – это будет еще больше усугублять ситуацию", – заявил губернатор.

По итогам встречи Кондратьев подчеркнул, что завершение строительства проблемных ЖК он возьмет на личный контроль, уточнив, что следующая встреча с дольщиками в таком же составе состоится через месяц, говорится в сообщении от 26 сентября на сайте администрации Краснодарского края.

Голодающие из ЖК "Территория счастья" продолжают акцию протеста, требуя посещения стройки губернатором

Вера Травушкина сообщила на совещании обо всех проблемах при строительстве ЖК "Территория счастья". "О том, что не выполняются слова, данные мэром в декабре 2016 года, достроить объект. О том, что стройка стоит. О том, что обещанные средства на стройку не поступают. О том, что нет утвержденной "дорожной карты", а та, которая есть, содержит не сопоставимые с графиком финансирования сроки", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Вера Травушкина о своем участии в совещании.

По словам женщины, мэр Краснодара Евгений Первышов в процессе дискуссии прерывал ее выступление. "Он высказывал негодование и непонимание, по поводу чего собственно мы переживаем, ведь, по его мнению, застройщик никуда не убегает. Он якобы идет на контакт, и вроде как работы на стройке идут, и есть источник финансирования. Но, к сожалению, он не уточнил, что работы ведут трое-пятеро живущих на стройке таджиков, а по источнику финансирования никаких официальных документов нет, как нет и подписанного сторонами графика оплаты", - заявила Вера Травушкина.

По ее словам, дольщикам непонятно, "как заходят деньги на стройку", так как все счета застройщика арестованы. "Губернатор в нашей ситуации рекомендовал разработать и утвердить, наконец, актуальную и правдивую "дорожную карту", призывал прекратить протестные мероприятия и поберечь здоровье, так как я рассказала, что мы голодаем и добиваемся своего ценой здоровья", - рассказала Вера Травушкина.

По ее мнению, встреча не принесла желаемого результата, рекомендациям губернатора дольщики ЖК "Территория счастья" последовать не могут. "Теперь мы будем голодать с тем, чтобы стройка возобновилась в полном объеме не на словах, а на деле", - подчеркнула Вера Травушкина.

Остальные голодающие подтвердили свое намерение продолжать акцию протеста.

"Мы сегодня ночью прослушали всю аудиозапись встречи с губернатором, которая длилась почти три часа, и приняли решение продолжить головку до выполнения нашего основного требования - личного посещения стройки губернатором и возобновления на ней реальных работ", - рассказал, в частности, участник голодовки Александр Шевчук.

Вкладывая деньги в долевое строительство, люди разделяют с застройщиком многочисленные риски, даже если застройщик вполне добросовестный, говорится в статье "Дольщики: юристы советуют, как избежать обмана", опубликованной "Кавказским узлом" в разделе "Справочник". В справке собраны советы для тех, кто стал жертвой обмана при долевом строительстве или хочет обезопасить себя от подобных проблем.

Официально инвесторы "Территории счастья" не признаны обманутыми дольщиками - на объекте периодически имитируются строительные работы, поэтому власти не вносят его дольщиков в соответствующие списки, подчеркивают протестующие.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей