25 ноября 2002, 11:40

Чеченские правоохранительные органы укрепляют свои позиции и материальную базу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ближайшее время в пяти районах Чеченской Республики откроются Дома юстиции. Во вновь построенных зданиях в Шалинском, Урус-Мартановском, Наурском, Надтеречном и Гудермесском районах будут размещаться адвокаты, нотариусы и  судебные приставы. Все перечисленные службы действуют в республике с начала 2001 года, но до последнего времени они размещались при районных администрациях или в арендованных помещениях.

Правоохранительные органы Чечни укрепляют не только свою материальную базу, но и авторитет среди местного населения, большинство которого до недавнего времени не имело никаких возможностей обратиться за юридической помощью. За последние два года ситуация коренным образом  изменилась. В Чечне зарегистрирован 91 адвокат. Все они защищают права обвиняемых как на территории республики, так и в соседних регионах, где проходят судебные процессы над гражданами Чечни. В республике действует 18 юридических консультаций, предоставляющих юридическую помощь бесплатно.

За последний год в 2,5 раза выросло число обращений граждан в службу судебных приставов.  Это ? одно из свидетельств нормализации  правовой сферы в республике. Чеченцы обращаются за решением своих вопросов в суды, а за исполнением судебных решений ? к приставам. В службе судебных приставов ЧР работают 50 приставов-исполнителей и 145 приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов.

С учетом обстановки особое внимание в республике уделяется охране судов и обеспечению безопасности судей. Вооруженные приставы взяли под охрану все 10 судов, действующих в ЧР.

источник: Веб-сайт "Сhechnyafree.ru" (Россия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей