25 ноября 2002, 11:34

Иен МакДональд:"Проект КТК столкнулся с настораживающими тенденциями"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Черноморско-каспийский регион с 1999 года включен в "сферу ответственности" войск США в бассейне Персидского залива и в Турции.

"Реализация проекта Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в России столкнулась с настораживающими тенденциями", - заявил генеральный директор КТК, представитель руководства "Шеврона" Иен МакДональд, выступая на международной конференции "Стратегическое планирование для компаний нефтегазового сектора в России и СНГ".

Похоже, американцы усиливают давление на "общекаспийскую" и, в частности, нефтетранзитную политику России между Каспием и Черным морем. Вот наиболее характерные высказывания г-на МакДональнда на упомянутой конференции: "До сих пор КТК не смог урегулировать с Министерством транспорта РФ присвоение статуса специализированного порта нефтяному терминалу в Южной Озерейке близ Новороссийска. Зато Минтранс РФ недавно установил корабельный сбор в нарушение договора с акционерами КТК, в котором говорится, что КТК и его акционеры и аффилированные грузоотправители не будут облагаться портовым сбором или иным аналогичным сбором, налогом или иным удержанием. Грузоотправители КТК платят корабельный сбор по сей день.

Почти ежемесячно КТК приходится обращаться в суд с тем, чтобы не допустить взимания налоговыми органами НДС с тарифов консорциума за транспортировку нефти. Но, как записано в договоре, Россия подтверждает, что услуги по трубопроводной транспортировке, оказываемые КТК, освобождаются от НДС в России, несмотря на какие-либо опубликованные инструкции об НДС, противоречащие этому положению... И всe же, главная на сегодня проблема - включение КТК в реестр естественных российских монополий, причем, на мой взгляд, эта проблема и политическая".

Не отстает и американская администрация. Ее "атака" как раз нацелена на то, чтобы система КТК оставалась вне российской юрисдикции. Итак, США выражают "обеспокоенность в связи с возможным включением КТК в реестр естественных монополий", - об этом заявил на той же конференции замминистра энергетики США Кайл Макслэрроу. "Здесь важен правильный подход. В таком важном вопросе нельзя ошибиться", - подчеркнул американский чиновник.

Напомним: Федеральная энергетическая комиссия (ФЭК) РФ недавно направила в правительство России рекомендации-обоснования по включению КТК в реестр естественных монополий. По информации ФЭКа, "на основе изученных материалов спецкомиссия пришла к выводу, что многие положения в договоре акционеров КТК противоречат действующему федеральному законодательству и были приняты правительством РФ с нарушениями". Между тем генеральный директор КТК Иен МакДональд заявлял, что в учредительных документах консорциума есть, четкое указание о том, что КТК не подлежит внесению в реестр субъектов естественных монополий.

По его словам, "закон России о естественных монополиях уже имел силу в декабре 1996 года, когда был подписан акционерный договор КТК, и в апреле 1997 года, когда вышло постановление правительства РФ, дающее КТК право самостоятельно устанавливать тарифы и определять доступ к трубопроводу. Никаких изменений в законе с момента публикации указанных документов не произошло".

Словом, борьба за обладание этим стратегическим, точнее - геополитическим маршрутом все в меньшей степени связана с уровнем заполнения искомой "трубы" самой нефтью. Оно и понятно: ведь черноморско-каспийский регион с 1999 года включен в "сферу ответственности" войск США в бассейне Персидского залива и в Турции.

источник: Агентство политических новостей

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей