25 ноября 2002, 11:17

В Лондоне прошла конференция, на которой обсуждалась война в Чечне и поиски выхода из конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Член преподавательского коллектива школы SOAS ("Школа Восточных и Африканских Знаний") в Лондоне Анна Зелкина заявила, что конец войны в Чечне связан с международным вмешательством. Об этом она заявила, выступая на конференции, организованной Лондонским SOAS и центром реабилитации чеченских детей MARCCH в столице Англии Лондоне. В своем выступлении она рассказала об истории русско-чеченской войны. По ее словам, уже на протяжении веком обе стороны создают друг в друге образ врага. По мнению Анны Зелкиной, в 1996 году, после двухлетней войны, казалось, что подписанием Б.Ельциным и А.Масхадовым совместного договора состоялась историческая развязка русско-чеченского противостояния. Однако с началом боевых действий в 1999 году стала очевидна несостоятельность этого мнения. "Я затрудняюсь представить, как может быть Чечня после этого субъектом Российской Федерации", - заявила Анна Зелкина.

Она отметила, что многочисленные факты похищения людей и рост преступности в 1997 году повлияли на ход отношений между Россией и Чечней. Кроме того, она подчеркивает, что напряженная криминогенная обстановка и серьезные проблемы с безопасностью заставили правозащитные организации и гуманитарные миссии покинуть территорию Чечни. "Эта криминальная активность является серьезной опасностью для будущего чеченского общества", - сказала Анна Зелкина. Говоря о негласных беспокойствах среди военно-политических кругов России относительно операции НАТО в Чечне, Анна Зелкина сказала, что "без помощи международного сообщества или даже без участия международных сил война в Чечне не закончится".

Другой докладчик, Мария Султан, в своем выступлении отметила сходство межэтнических конфликтов в Пакистане, Афганистане и в Чечне.

источник: "Кавказский Фонд" (Турция)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей