Человек в казачьей форме пытается порвать плакат пикетчика в Геленджике, 16 сентября 2017 года. Фото: Анна Максикова

17 сентября 2017, 03:09

Пикетчик в Геленджике заявил о попытке срыва акции казаками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пострадавший от действий аферистов дольщик в Геленджике провел одиночный пикет с требованием отставки мэра города. Акцию пытались сорвать казаки, заявил сам активист.

Как сообщал «Кавказский узел», владельцы коттеджей в Геленджике требуют отменить решения о сносе домов в "Пушкинском доле". Владельцы участков заявляют, что купили землю на законных основаниях, однако уже после покупки земля была переведена обратно в земли лесного фонда. 

Одиночный пикет от имени дольщиков «Пушкинского дола» 16 сентября в Геленджике на улице Революции, 1, провел Михаил Пикулев.

«Я пострадавший дольщик из «Пушкинского дола. Так как нам запретили проводить митинг, то я решил провести акцию одиночно. Вечером около 19 часов вышел на одиночный пикет на главную площадь города. Было много людей. Я держал плакат за отставку мэра Геленджика. Не прошло 10-15 минут пикетирования, как меня окружили казаки», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» сам Михаил Пикулев.

Окружившие активиста люди потребовали свернуть плакат. 

«Они стали мне угрожать, требовали уйти и пытались увести меня принудительно на какие-то разбирательства. Требовали мои документы. Все происходило в грубой форме. Когда я отказался от их требований, то они окружили меня. Вели себя вызывающе, стали рвать из рук плакат. Но так как он был обмотан скотчем, то порвать плакат им не удалось. Я даже не мог позвать на помощь и привлечь внимание прохожих, так как они зажали меня в плотное кольцо», - рассказал активист.

Когда на место прибыли сотрудники полиции, казаки оставили пикетчика в покое.

«Как только полиция приехала и подошла ко мне, то казаки, которые представились мне как «кубанские» и не назвали своих имен, сразу растворились в толпе», - рассказал Михаил Пикулев.

«Казаки подошли к парню с плакатом. Вели себя вызывающе, грубо, начали вырывать плакат из рук… Казаки, как мне известно, сотрудничают с полицией и обязаны охранять общественный порядок, а не нарушать его. А в данном случае с их стороны произошел произвол и самоуправство», - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» свидетельница инцидента, жительница Геленджика Тамара Ямова.

Михаил Пикулев подал заявление в полицию в связи с действиями казаков. Он, в частности, указал, что неизвестные в казачьей форме препятствовали ему в проведении пикетирования.

В ОМВД по Геленджику корреспонденту подтвердили получение заявления. Сотрудник полиции сказал, что «на его рассмотрение понадобится 10 суток и заявитель получит ответ».

Казаки пытались воспрепятствовать проведению законной акции, отметил адвокат Михаил Беньяш, который представляет интересы обманутых дольщиков «Пушкинского дола». По его мнению, действия людей в казачьей форме можно квалифицировать по статье 149 УК РФ (воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них), максимальная санкция по которой составляет до трех лет лишения свободы.

Советы для тех, кто стал жертвой обмана при долевом строительстве или хочет обезопасить себя от подобных проблем, собраны встатье "Дольщики: юристы советуют, как избежать обмана", опубликованной в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей