14 сентября 2017, 13:47

Обновлен контракт на разработку крупнейших нефтяных месторождений Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новый контракт на дальнейшую разработку нефтяных месторождений "Азери-Чыраг-Гюнешли" подписан на более выгодных условиях и предусматривает увеличение доли Госнефтекомпании Азербайджана до 25%, сообщил сегодня на церемонии подписания глава Азербайджана Ильхам Алиев.
 
Как писал "Кавказский узел", 23 декабря 2016 года SOCAR и Азербайджанская международная операционная компания подписали соглашение о принципах дальнейшей разработки нефтяных месторождений "Азери-Чыраг-Гюнешли".

Находящееся в 100 километрах восточнее Баку в Каспийском море месторождение АЧГ является самым большим нефтяным месторождением, разрабатываемым на Каспии, и охватывает 432 квадратных километра.  Продуктивные пласты залегают на глубине 2000-3500 метров в недрах моря. Контракт о долевом разделе добычи на АЧГ был подписан в 1994 году сроком на 30 лет. Добыча началась в ноябре 1997 года. Нефть по морским трубопроводам доставляется на берег в Сангачальский терминал и далее экспортируются на мировые рынки по нефтепроводу Баку - Тбилиси - Джейхан и Западному экспортному трубопроводу до порта Супса на черноморском побережье Грузии.

Госнефтекомпания Азербайджана и международный консорциум под управлением "Бритиш петролеум" сегодня в 11.00 по местному времени (10.00 мск) подписали в Баку соглашение о продолжении совместной разработки блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли"  в азербайджанском секторе Каспия до 2050 года, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Это соглашение позволит продолжить разработку блока АЧГ, с которого в настоящее время добывается 620 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Ожидается, что в предстоящие 32 года в проект будет инвестировано 40 млрд долларов, говорится в распространенном сегодня пресс-релизе BP Azerbaijan.

Соглашение откроет новую страницу в партнерстве, заявил президент группы компаний BP Роберт Дадли. "В разработку блока месторождений АЧГ будет вложено более 40 млрд долларов инвестиций. Недавно мы спустили на воду судно "Ханкенди". Но наши обязательства перед Азербайджаном не ограничиваются платформами и судами. Мы реализуем и проекты в области образования, поддерживаем бизнес в регионах, Олимпийский и Паралимпийский комитеты Азербайджана", - цитируются слова Роберта Дадли в пресс-релизе компании.
 
Выступивший на церемонии подписания контракта президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал это событие началом "новой эры в разработке месторождений АЧГ".

По его словам, новый контракт будет подписан на более выгодных для Азербайджана условиях, чем соглашение от 1994 года. "Так, доля компании SOCAR в новом контракте составит 25% (по действующему контракту 11,65%). Помимо этого, после подписания контракта со стороны иностранных инвесторов Азербайджану будет выплачено 3,6 млрд долларов в виде различных бонусов. Доля прибыльной нефти составит 75%", - говорится в выступлении Алиева, распространенном государственным агентством "Азертадж".

Глава государства также сообщил, что "за 23 года разработки блока было добыто 436 миллионов тонн нефти, и в настоящее время не извлеченными осталось еще около 500 миллионов тонн нефти".

Долевое участие компаний в новом контракте составит: британская BP (30,37 %-оператор), SOCAR (25 %), американские Chevron (9,56 %) и ExxonMobil (6,79 %), индийская ONGC (2,31 %), японские Inpex Corp. (9,31 %) и ITOCHU Oil (3,65 %), норвежская Statoil (7,27 %), турецкая TPAO (5,73%).
 

"Подписание контракта позволит стабилизировать добычу нефти"
 
Подписание данного контракта чрезвычайно важно и позволит остановить падение добычи нефти в Азербайджане, заявил глава Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан.
 
"После 2010 года в Азербайджане наблюдается неуклонное падение добычи нефти. Подписание нового контракта позволит уже сейчас начать инвестиции по новому соглашению и стабилизировать уровень добычи нефти только в рамках АЧН в промежутке 2020-2030 гг. на уровне 25 млн тонн. Стабилизация добычи очень важна при низких ценах на нефть и отсутствии перспектив их резкого роста", - пояснил он корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Шабана, Азербайджан смог добиться выгодных условий в новом проекте. "Доля Гостнефтекомпании увеличена более чем в два раза – до 25 процентов. В страну будут вложены еще 40 млрд долларов в предстоящие 32 года. В связи с контрактом будут открыты в нефтяной и смежных сферах тысячи новых рабочих мест. Значительную часть подрядных работ получат местные компании", - заявил глава Центра нефтяных исследований Caspian Barrel.

Он также отметил, что в 1994 году страна не могла подписать контракт на этих условиях. "Было молодое государства, на территории которого шла война, была политическая нестабильность, экономическая разруха. Следовательно, партнеры заложили свои риски в условия контракта. Сегодня в Азербайджане есть политическая стабильность, сформировались местные предприятия, способные осуществить сервисные работы на нефтяных проектах", - пояснил Шабан.

Напомним, что после падения мировых цен на углеводороды Азербайджан столкнулся с растущими экономическими проблемами. Валюта страны - манат - была девальвирована, 21 декабря 2015 года Центробанк Азербайджана перевел курс маната в плавающий режим, также объяснив это резким падением цен на нефть. После этого по отношению к доллару и евро манат понизился почти наполовину.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей