УИК 441, Волгоград. Фото Татьяны Филимновой для "Кавказского узла"

11 сентября 2017, 23:53

Наблюдатели от трех партий пожаловались полиции Волгограда на вброс бюллетеней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Три наблюдателя от партий ПАРНАС, "Яблоко" и КПРФ потребовали расследовать вброс бюллетеней на участке №438 в Волгограде. Жалоб о нарушениях на этом участке не поступало, заявила представитель избиркома.

Как писал "Кавказский узел", 10 сентября в Волгограде прошли довыборы депутатов облдумы по Среднеахтубинскому №9 и Дзержинскому №15 одномандатным округам. Наблюдатели зафиксировали вброс бюллетеней на избирательном участке №438 в Волгограде. В избирком и ТИКи Волгоградской области к вечеру 10 сентября поступило четыре жалобы, сообщила "Кавказскому узлу" пресс-секретарь облизбиркома.

"Кавказский узел" с учетом анализа законодательства о выборах подготовил инфографику на основе рекомендаций "Голоса" о том, как действовать избирателю,  если его принуждают к участию в голосовании. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также размещена справка "Суды, голодовки, бюджетники — как готовятся к выборам на Кавказе".

Заявления в вбросе бюллетеней поданы в отдел полиции №3, сообщил юрист волгоградского штаба Алексея Навального Роман Зайцев корреспонденту "Кавказского узла".

"Наблюдатели дали объяснения, начата проверка. По идее, решение по этому вопросу должен принимать Следственный комитет, полиция будет обязана передать материал в СК, но я сомневаюсь, что в итоге возбудят дело. По крайней мере это полезный опыт — люди научились общаться с полицией и подавать заявления о фальсификациях", - сказал Зайцев.

Жалобы в ТИК Дзержинского района и в областной избирком по поводу участка №438 не поступали, заявила пресс-секретарь облизбиркома Екатерина Кулешова корреспонденту "Кавказского узла".

Новой информации о жалобах и нарушениях, по ее словам, пока не появилось. Жалобы и обращения по поводу прошедшего голосования будут обсуждаться на общем собрании членов избиркома Волгоградской области и общественных наблюдателей в областной общественной палате 12 сентября, добавила Кулешова.

Новости о событиях, связанных с выборами-2017 в ЮФО и СКФО, "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Выборы-2017: юг России".

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей