Мусса Джаппуев © Фото пресс-службы администрации Эльбрусского района

11 сентября 2017, 15:11

Мусса Джаппуев похоронен в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Кабардино-Балкарии окажут помощь всем семьям погибших при сходе селя, пообещал сегодня глава республики на похоронах главы администрации поселка Эльбрус Муссы Джаппуева.

Как писал "Кавказский узел", тело Муссы Джаппуева, погибшего в результате схода селевого потока, спасатели обнаружили в пойме реки Баксан между Верхним Баксаном и Тырныаузом 10 сентября. Поиски Джаппуева вели 15 групп спасателей, им помогали волонтеры.

1 сентября в районе поселка Эльбрус сошел сель, были размыты восемь участков федеральной трассы общей протяженностью 3,3 километра, на отрезанной селем территории оказались 7750 человек из шести населенных пунктов. Всего обнаружены тела троих погибших.

Сегодня в селении Верхний Баксан прошли похороны Муссы Джаппуева.

В траурных мероприятиях приняли участие руководители парламента и правительства Кабардино-Балкарии, главы администраций муниципальных образований, сотни местных жителей, а также глава республики Юрий Коков, сообщила пресс-служба руководителя региона.

По ее информации, Мусса Джаппуев погиб в ночь на 1 сентября во время своей поездки на автомобиле  с целью предупредить людей о надвигающейся угрозе схода селевых масс, однако по ходу движения произошел обвал дороги, и машину унес поток воды.

"Мусса Джаппуев погиб при исполнении служебного долга. Зная, что рискует, он пошел навстречу опасности, чтобы спасти людей. Это поступок настоящего мужчины. Память о нем навсегда сохранится в сердце народа Кабардино-Балкарии", - заявил Юрий Коков на похоронах.

Также Коков отметил, что власти республики окажут всестороннюю помощь и поддержку всем семьям погибших.

Муссе Джаппуеву было 33 года, он в 2006 году окончил исторический факультет Кабардино-Балкарского госуниверситета, работал учителем истории в сельской школе, зампредседателя совета местного самоуправления, а возглавил администрацию поселка Эльбрус в 2016 году. У него остались жена и двое детей, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте главы КБР.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей