22 ноября 2002, 12:09

Сегодня в Санкт-Петербурге пройдет пикет перед Генеральным консульством Дании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

22 ноября в 14.45 у Генерального консульства Королевства Дании начнется пикет Антивоенного комитета, Питерской лиги анархистов и Революционной рабочей партии, посвященный аресту в Дании представителя Ичкерии Ахмеда Закаева. Пикетчики намерены заявить о недопустимости выдачи А.Закаева российским властям и передать представителям Консульства соответствующее заявление, адресованное также и Министерству иностранных дел Дании (см. ниже).

Кроме того, представителю Консульства будет вручено заявление, протестующее против политики Европейского Союза в решении вопросов транзита из России в Восточную Пруссию (Калининградскую обл.), нарушающей одно из существенных прав человека - право на свободу передвижения.

Текст заявления участников пикетирования Генерального консульства Дании в Санкт-Петербурге 22.11.2002:

В Генеральное консульство Дании в Санкт-Петербурге
В Министерство Иностранных Дел Дании

"В отличие от инспирированных ФСБ пикетов давления на власти Дании с требованием выдачи Ахмеда Закаева ("Народная партия", "Молодежное Единство", "Идущие вместе"), мы выражаем протест в связи с арестом Ахмеда Закаева и настаиваем на его освобождении.

Мы против колониальных войн - как развязанной властями РФ бойни в Чечне, так и готовящейся властями США агрессии против Ирака.

Под предлогом борьбы с терроризмом авторитарным режимом Путина в России осуществляется вмешательство в частную жизнь граждан, в работу средств массовой информации, в деятельность партий и общественных объединений. Ширится список российских политзаключенных: осужден Григорий Пасько; более двух с половиной лет находятся в заключении обвиняемые по делу организации "Новая революционная альтернатива" Лариса Романова и Надежда Ракс - судебный процесс против них и Татьяны Соколовой до сих пор не начат. В России не существует беспристрастного суда и сохраняется смертная казнь. При таких обстоятельствах выдача Ахмеда Закаева властям РФ создает угрозу его жизни.

Проводимая российскими властями политика террора и геноцида в Чечне ведет к эскалации насилия с обеих сторон. В этих условиях Закаев - один из немногих политиков, стремящихся к мирному решению чеченской проблемы; инсинуации властей РФ относительно "терроризма" Ахмеда Закаева не заслуживают доверия.

Имперские претензии Путина демонстрируют и его игнорирование норм международного права, и его недопустимо-пренебрежительное отношение к другим народам.

Ахмед Закаев не должен быть выдан кремлевским террористам!"

Антивоенный Комитет,
Группа участников пикетирования Генерального консульства Дании в Санкт-Петербурге

22.11.2002 г.

источник: Питерская лига анархистов

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей